На чтение: 5 мин.
Поделиться: 

Что такое «must-have» и как правильно составить основу гардероба

Каждый из нас хотя бы раз слышал лозунг «она должна быть у вас в шкафу» или «эта вещь обязательна в этом сезоне». Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что только один раз. Я права? С каждой стороны нас буквально бомбардируют такими лозунгами. Почему? Потому что это один из лучших рабочих, психологических трюков отдела маркетинга практически каждого бренда (не только одежды). Мы можем слышать их буквально отовсюду. Из телевидения, радио, газет или даже из некоторых блогов.

Что такое «must-have» и как правильно составить основу гардероба
Must-Have основы гардероба

Что такое феномен «must-have»?

Ну, услышав от влиятельного человека, что эти брюки-хит этого сезона, вы подсознательно кодируете сообщение в своей голове: «Если я хочу хорошо выглядеть и быть модной, я обязательно должна купить эти брюки». Ты просто идешь в магазин, покупаешь их... а потом? Именно так... Из своего опыта я знаю, что большая часть такого рода покупок под влиянием временной моды заканчивалась на дне гардероба. Иногда даже бирки не снимают.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы покупать вещи, которые нам нравятся, соответствуют нашему силуэту и остальным вещам в нашем гардеробе и, кстати, являются модными. Тем не менее, мы должны помнить, если мысль о покупке проистекает только из того, что это модно в данный момент и «у всех» есть, то лучше отказаться от такой покупки. Ваш выигрыш будет относиться не только к вашему гардеробу, но и к вашему благополучию (ведь вы не позволите обмануть себя дешевым маркетинговым трюком) и, конечно же, к вашему кошельку. Если же даже через 2 месяца, когда вещь может уже оказаться «немодной», вам все равно захочется ее купить и вы будете думать, что без нее ваш гардероб не будет прежним, то купите ее.

«Must-have» – это просто маркетинговый трюк!

Для меня не существует такого понятия, как «должен иметь». Я противник такой теории.

Прежде всего, идея «must-have» создается компаниями одежды, которые пытаются заставить нас купить еще одну пару джинсов только потому, что это сейчас модно и полностью «must-have». И конечно, им просто все равно, наденешь ты их или нет. В конце концов, деньги уже на их счету – их задача выполнена. Вот оно!

Во-вторых, каждый из нас индивидуален. У каждого из нас разная фигура, возраст, стиль и потребности. То, что подойдет высокой девушке, не обязательно должно подходить девушке пониже и наоборот. Не все должны одеваться одинаково. Давай не будем сходить с ума.

«Must-have» и основа гардероба.

«Must-have», однако, – это не только вопрос сиюминутных тенденций. Очень часто, когда я искала советы по созданию гардероба, я убеждалась, что список «Ты должна это иметь!» – это лучшее и единственное решение, потому что у каждой женщины в гардеробе обязательно есть... Ну, а мне это действительно нужно?

Конечно, каждому нужно что-то надеть сверху и снизу. А также нам нужно нижнее белье и аксессуары для одежды или, по желанию, цельные костюмы (комбинезоны или платья). Но все же не каждая женщина любит ходить в платьях. Поэтому принуждать ее, говоря: «каждая женщина должна иметь платье в своем гардеробе», является искусственным и совсем не помогает в создании «основы гардероба». Это только заставляет ее впадать в комплексы.

На самом деле основу гардероба составляет одежда, которая нам очень нравится, в которой мы чувствуем себя комфортно. Основываясь на этих элементах, мы хотели бы создать остальные наши наряды. Поэтому, нам не нужны вещи, которые не отвечают нашим потребностям, ведь мы все равно их не будем носить.

Мой собственный опыт.

Я думаю, что сейчас самое время привести какой-нибудь пример из повседневной жизни.

Некоторое время назад я наткнулся на статью о создании базы гардероба. Вкратце там было описано, что должна иметь в гардеробе каждая женщина. Последовательно упоминались отдельные предметы одежды. Черная байкерская куртка, черные узкие джинсы, джинсы бойфренда. Конечно, обязательно с дырочками, потому что они самые модные в этом сезоне! Белая футболка с карманом и V-образным вырезом, черная узкая юбка, красные высокие каблуки, элегантный пиджак, белая рубашка и т. д. Поэтому я составила список вещей, которых у меня не было в шкафу, хотя у меня они "должны" были быть, и отправилась за покупками.

Честно говоря, я потратила на них немного денег, но это должно было быть хорошим вложением. Инвестиции в основу моего гардероба. Мой гардероб не мог бы существовать без них, верно? Все доводы авторов этого списка «must-have» были очень логичны. Должна признаться, что для меня, человека, начинающего приключение в моем собственном стиле, они были более чем убедительны. Правда в том, что большинство из этих вещей я никогда не надевал или надевал только один раз и никогда больше. Вы спросите – «Почему? Ведь это основа гардероба, который должен быть у каждого».

Потому что в основе гардероба нет такого понятия, как «должен иметь». Свободные брюки не подходят к каждой фигуре, высокие каблуки – не самая удобная обувь, а рубашка не обязательно должна быть белой. Однако я искренне восхищаюсь всеми женщинами, которые каждый день носят высокие каблуки. Для меня это был не самый приятный опыт. Не так давно я поняла это, найдя эти «основные (не) необходимые» вещи на дне моего гардероба.

Очевидно, что некоторые пункты из такого списка покроют ваши потребности, и в этом нет ничего плохого. В этом случае вы даже можете сказать, что для вас это легче. Однако в 95 случаях из 100 не все предметы попадут в яблочко. Именно поэтому довольно важным элементом планирования гардероба является определение предпочтений и требований, которым должен соответствовать ваш гардероб. Благодаря этому вы сможете создать идеально подходящий гардероб, с которым будете отлично выглядеть и чувствовать себя каждый день.

Вывод.

Каждый из нас должен найти свой собственный «must-have», который соответствует нашим индивидуальным потребностям. Давайте не будем обманывать себя тем, что наш гардероб и имидж могут пострадать, если мы не купим самую модную блузку. Если вы плохо себя чувствуете в белой блузке, не заставляйте себя покупать ее, даже если кто-то утверждает, что без нее ваш гардероб будет неполным. Вероятно, другой цвет или рисунок этой вещи определенно придется вам по вкусу. А если нет? Это не имеет значения, не все должны носить блузки!

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Мода

Мода

Мода – центральная тема сайта, в которой собраны самые актуальные новости индустрии, фото с модных показов, обзоры ведущих трендов сезона, эксклюзивные фотосессии