На чтение: 8 мин.
Поделиться: 

Акне у взрослых - варианты лечения, косметика для проблемной кожи

Еще некоторое время назад термин "акне" дополнялся дерматологами термином "ювенильное", в силу того, что речь шла о коже подростков. Мы привыкли считать прыщи неотъемлемой частью 3-5 последовательных лет жизни молодого человека.

Акне у взрослых - варианты лечения, косметика для проблемной кожи
Варианты лечения акне у взрослых

Предполагалось, что - оставляя следы своего присутствия - этот недуг проходит с прекращением гормональной бури. Однако в последние годы стало очевидно, что - особенно в случае женщин - акне не заканчивается в период полового созревания, а может продолжаться в годы половой зрелости, успокаиваться во время беременности, только чтобы снова стать бичом женщин в возрасте 40 или даже 50 лет.

Мифы об акне

Давайте развеем первый стереотип. Акне у взрослых не является результатом гормонального дисбаланса. Только у 7% женщин старше 30 лет гормоны играют какую-либо роль в образовании воспалительных поражений кожи. Да, до нескольких лет назад предпринимались попытки лечить акне противозачаточными таблетками и - временно - были достигнуты положительные результаты. Однако оказалось, что после прекращения приема таблеток проблема вернулась. Это лишь доказывает, что девушки, рано принимающие противозачаточные таблетки в любом случае откладывают время появления акне.

Итак, если не гормоны, то что? Во-первых: стресс. Он усиливает гиперреактивность андрогена - гормона, ответственного за избыточное производство кожного сала, то есть вещества, с которого все начинается в акне. Во-вторых: наш рацион. Если можно говорить о постоянных изменениях к худшему в какой-либо сфере жизни, то это питание. Результаты исследований показывают, что в этом можно винить продукты с высоким содержанием гликемии. Почему? Потому что резкое повышение уровня инсулина в крови стимулирует выработку андрогенов, которые в свою очередь усиливают себорею, что в свою очередь усиливает образование угрей. И здесь мы развеиваем второй миф. Шоколад, ассоциирующийся с акне, не является главным виновником. Продукты с высокой степенью переработки, среди которых на первом месте стоит фаст-фуд. В-третьих: солнце. Потому что, хотя солнечные лучи минимизируют появление прыщей, впоследствии они их усугубляют. Именно поэтому самый большой кошмар с акне мы переживаем в октябре (после праздников) и апреле (после зимней поездки в горы).

И миф третий: современная косметика вряд ли может вызвать акне, о котором мы говорим (существует отдельное состояние, называемое "косметическим акне"). В прошлом, когда формулы большинства препаратов были комедогенными (т.е. забивающими поры), это могло произойти. Сегодня как косметика для ухода за кожей, так и цветная косметика, как правило, имеют легкие, абсорбирующие формулы. Кожа под ними "дышит". Если чего и следует избегать в случае кожи, склонной к акне, так это парфюмированных, цветных и многокомпонентных препаратов.

Лечение акне

По причинам, не вполне понятным дерматологам, распределение угревых поражений на лице подростков отличается от того, что наблюдается у взрослых. Угревая сыпь у взрослых располагается в нижней части лица, на челюсти, подбородке и вокруг рта. Угревая сыпь у взрослых не является распространенной или очень тяжелой (в смысле степени), но она принимает форму постоянных, не очень прогрессирующих воспалительных поражений, часто на основе сухой кожи.

На вопрос, как лечить акне, есть ответ: с помощью индивидуально подобранной врачом терапии. Поскольку одна форма лечения обычно не приносит удовлетворительных результатов, чаще всего используется комбинированная терапия. В качестве так называемых препаратов первой линии в наиболее тяжелых случаях акне (не реагирующих на пероральную антибиотикотерапию, с повышенной себореей и склонностью к рубцеванию) используются пероральные ретиноиды (производные витамина А) - например, изотретиноин.

Несколько слов об этом. Он нормализует дифференциацию эпидермальных клеток и уменьшает накопление кожного сала в волосяных фолликулах. Он очень эффективен, он действительно добился огромного прогресса в лечении самых тяжелых форм акне, но терапия с его помощью не лишена проблем. Оно должно быть систематическим, в течение нескольких месяцев и под постоянным наблюдением врача. Его приему предшествует анализ на холестерин (высокий холестерин противопоказан), а на время терапии нельзя загорать (солнцезащита), проводить инвазивные косметические процедуры, беременеть или (в случае мужчин) пытаться завести детей в течение еще четырех месяцев после окончания терапии.

Карта лица с акне. Узнайте, что местоположение прыщей говорит о вашем здоровье

Это связано с тем, что действие препарата является тератогенным (может повредить плод). Побочным эффектом терапии также является (временное) сильное высушивание кожи и слизистых оболочек. Поэтому необходимо помнить о препаратах, восстанавливающих адекватную гидратацию. Что касается антибиотиков, то они нашли свое применение в лечении акне из-за их очевидного антибактериального эффекта. В течение многих лет использовались, в частности, тетрациклин, доксициклин, азитромицин и лимециклин.

Если нет медицинских противопоказаний, можно попробовать лечение кремами, которое может дать неплохие результаты. Условием, однако, является разумный выбор косметического средства и регулярность применения.

Антибиотики от прыщей - как они работают?

Пероральная фармакотерапия дополняется, а со временем - после достижения результатов - заменяется местным лечением. Здесь используются кремы, гели, мази, содержащие антибиотики - эритромицин или клиндамицин, ретиноиды местного применения или простую перекись бензоила. При использовании в качестве поддерживающей терапии они уменьшают количество бактерий, вызывающих акне, ограничивая при этом возможность развития у этих организмов устойчивости к антибиотикам против акне. В современном лечении акне, однако, рецептурные препараты (по назначению врача) больше не используются.

В этот момент неприятные побочные эффекты уже не являются проблемой. Людям с кожей, склонной к акне, повезло в том, что многие вещества, используемые для наружного лечения этих поражений, одновременно применяются для устранения последствий старения кожи. Поэтому дамы, страдающие от угревой сыпи, могут добиться эффекта "два в одном". Лучший пример - ретинол, используемый в кремах. Он предотвращает нарушения эпидермальной кератинизации (скопление мертвых клеток на поверхности эпидермиса), а также способствует обновлению эпидермиса, улучшает состояние соединительной ткани, осветляет обесцвечивание и заметно уменьшает морщины.

Аналогичная ситуация и с пилингами. Гликолевые пилинги являются формой терапии акне и его последствий, используются во всех антивозрастных процедурах. Витамин С также обладает одновременным омолаживающим и противовоспалительным действием; его присутствие в кремах одновременно противодействует свободным радикалам и подавляет выработку провоспалительных цитокинов.

Косметика для очищения кожи и акне

На что следует обратить внимание при ежедневном уходе за кожей? Кремы с насыщенными антивозрастными формулами (чем проще состав косметического средства, тем лучше для проблемной кожи), препараты с высокой степенью увлажнения, с минеральными маслами (выбирайте те, в составе которых есть силиконы), парфюмированные. Хотя это звучит невероятно, но дерматологи даже предостерегают от некоторых шампуней и кондиционеров для волос. Быстрое мытье волос в ванной или недостаточно тщательное ополаскивание приводит к тому, что раздражающие вещества стекают по нашему лбу и щекам, усугубляя угревые поражения.

Мы также должны избегать мытья лица обычным мылом (оно разрушает липидный слой кожи) и использования очищающих средств на спиртовой основе. Используйте мицеллярные лосьоны, гели и тонеры для чувствительной кожи. Хорошо, если они основаны на салициловой или гликолевой кислоте - они "разжижают" эпидермис и облегчают эвакуацию из сальных желез. Очищающие гели для кожи, склонной к акне, часто обогащены частицами, которые действуют как пилинг - как механический, так и химический. И это хорошо: это способствует удалению отмерших клеток кожи, стимулирует обновление кожи и разблокирует поры.

С другой стороны, не используйте лосьоны для умывания лица, а если используете, то умывайте лицо водой после снятия макияжа. Идея заключается в том, чтобы тщательно смыть кожное сало и грязь, а не в том, чтобы втирать их в кожу. В целом: косметика, предназначенная для людей с акне, должна улучшать внешний вид кожи, матируя ее, уменьшая выраженность себореи, сужая поры, оказывая противовоспалительное действие и обеспечивая маскировку очагов поражения.

Корректирующая косметика для лечения акне

Очевидной потребностью женщины с кожей, пораженной акне, будет скрыть прыщи. Поэтому для макияжа кожи с акне лучше всего использовать специально разработанные косметические средства, продающиеся в аптеках. Некоторые из них обладают дополнительными целебными свойствами, например, антибактериальными и матирующими.

Основа в виде эмульсии может успешно использоваться для жирной и склонной к акне кожи с небольшим количеством пятен, в то время как компактная основа, содержащая гораздо больше пигмента и летучих веществ, которые после испарения оставляют кожу матовой, хорошо подходит для жирной кожи с расширенными порами и большим количеством повреждений кожи.

Рассыпчатая пудра - используется для завершения макияжа - поглощает излишки кожного сала, обладает разглаживающим эффектом и может использоваться даже на раздраженной коже, поскольку в некоторой степени защищает ее от вредных внешних факторов.

Механизм образования акне

Все начинается с повышенной выработки секрета сальных желез. Избыточное количество кожного сала становится намного гуще, чем обычно, и, не имея возможности выйти на поверхность кожи, закупоривает протоки сальных желез. Этот процесс одновременно сопровождается чрезмерной кератинизацией эпидермиса. Таким образом, сальные выделения "задерживаются" в коже. Образуются микрокомедоны, затем закрытые комедоны (угри).

Такие закупоренные сальные железы - идеальное место для роста анаэробных бактерий. Анаэробы под воздействием ферментов расщепляют компоненты кожного сала до жирных кислот, которые, в свою очередь, раздражают окружающие ткани, провоцируя воспаление.

Одновременно с анаэробами в действие могут вступать другие микроорганизмы: кожный стафилококк, дрожжи, которые еще больше усиливают вторичные воспалительные реакции. На коже начинают образовываться прыщи и папулы (пустулопустулезное акне), затем узелки, инфильтраты и, наконец, гнойные кисты и свищи (гнойное акне). Эта последняя стадия акне, даже если ее вылечить, оставляет на лице шрамы.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Красота и здоровье

Красота и здоровье

Читайте в рубрике красоты последние новости о бьюти-новинках, мастер-классы от экспертов макияжа и косметологии, секреты красоты звезд и бьюти-тренды с мировых подиумов.