На чтение: 5 мин.
Поделиться: 

Прыщи с угрями - почему они появляются? Как лечить?

Акне с черными головками - это не воспалительная, более легкая разновидность акне. Поражения чаще всего располагаются в центральной части лица и на лбу. Они имеют форму закрытых или открытых комедонов, сопровождающихся себореей. Для лечения угрей чаще всего используются препараты местного действия в форме геля или крема.

Прыщи с угрями - почему они появляются? Как лечить?
Как лечить прыщи с угрями?

Угревые прыщи - это одна из более мягких форм ювенильных (обычных) прыщей, которая характеризуется поражениями в виде угрей. Наиболее распространенное место их расположения - центральная часть лица и лоб, иногда они могут появляться на спине и груди. Что такое угри? Угри - это черные точки, которые появляются, когда в протоке сальной железы скапливается большое количество бактерий, кожного сала и кератинизированного эпидермиса.

Различают два типа угрей:

  1. открытые комедоны - это черные угри, выходы фолликулов сальных желез которых заметны; их черный цвет обусловлен тем, что они заполнены кератином, окисленным на поверхности;
  2. закрытые угри - имеют белый цвет и напоминают подкожные папулы; в отличие от открытых угрей, фолликулярные выходы сальных желез не видны; может возникнуть воспаление.

Откуда берутся прыщи с угрями?

Причины появления угрей очень похожи на Acne vulgaris (заболевание, которое поражает волосяной фолликул). В этом виновата чрезмерная выработка кожного сала, гормональные изменения и кератинизация рогового слоя кожи, которая блокирует выходы сальных желез. Затем кожное сало, не найдя выхода, превращается в мягкий гной.

Угревые прыщи - симптомы

Прыщи с черными головками возникают в основном у подростков в период полового созревания. При правильном уходе за кожей поражения могут исчезнуть сами по себе в течение нескольких лет. Игнорирование акне, с другой стороны, может привести к его сохранению даже в тридцатилетнем возрасте.

При угревой сыпи появляются угри (закрытые или открытые), чаще всего в средней части лица и на лбу. В редких случаях они могут поражать спину или грудь. У некоторых людей акне может переходить в гнойные поражения. Затем бактерии начинают размножаться внутри очагов поражения, что может вызвать воспаление, папулы и кисты.
В качестве поддерживающей меры для кожи, склонной к акне, вы можете использовать тоник с коллоидным серебром.

Как ухаживать за кожей с угрями?

Самые важные правила ухода за кожей с угрями:

  1. Тщательное очищение кожи от мертвых клеток и остатков кожного сала очень важно. Это сводит к минимуму риск образования угрей.
  2. Перед очищением лица не забудьте тщательно вымыть руки, чтобы предотвратить возможную передачу на них бактерий.
  3. Для очищения лица лучше всего подходят специальные кремы, а также гели и мицеллярные лосьоны, предназначенные для кожи, склонной к акне.
  4. Промокните лицо бумажным полотенцем, затем воспользуйтесь тоником без содержания спирта. Только после этого нанесите безмасляный увлажняющий крем. Примером может служить тоник для комбинированной кожи с имбирем и лемонграссом.
  5. Время от времени делайте скрабирование кожи, чтобы очистить эпидермис. В идеале это должен быть энзимный скраб, который намного мягче, чем грубый скраб.
  6. Увлажняющие и кислородные маски также полезны для ухода за кожей.
  7. раз в неделю делайте себе запарку на основе трав, например, шалфея или хвоща, которые обладают противовоспалительными свойствами. Отпариватель также может расширить засорившиеся выходы желез. Вы также можете пить чай, рекомендуемый при акне, который обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, помимо того, он способствует регенерации эпидермиса и помогает регулировать уровень гормонов.
  8. Противопоказано самостоятельно выдавливать и очищать лицо от угрей. Вы можете вызвать раздражение кожи, что приведет к инфекции или даже распространению поражений.
  9. Стоит преобрести в косметику и средства по уходу за кожей, которые обладают свойством закупоривать поры.
  10. Для маскировки воспалительных поражений кожи рекомендуется использовать антибактериальную косметику.
  11. Правильное питание также имеет большое значение. Это должно включать в себя большое количество продуктов, богатых витамином А, например, рыбу, яйца. Источниками витамина В являются, например, бананы и цельнозерновой хлеб (они уменьшают себорею). Стоит обогатить ежедневный рацион жирными кислотами омега-3 и омега-6. 12.
  12. Избегайте длительного стресса, чтобы снизить выделения кортизола, ответственного за эндокринные нарушения.
  13. Высыпайтесь, так как недостаток сна негативно сказывается на внешнем виде кожи. Она становится более восприимчивой к различным микроорганизмам.

Вы можете купить сыворотку для ухода за кожей против симптомов угрей. Ретинол растительного происхождения также оказывает благотворное воздействие. Для снятия раздражения и проблемной кожи можно использовать маску из азиатской люффы. Также попробуйте очищающий гель для жирной и комбинированной кожи с салициловой кислотой, которая закупоривает поры, и дневной крем для жирной и комбинированной кожи с матирующими свойствами.

Гидролаты акже могут быть полезны, в том числе:

  • Гидролат алоэ вера, содержащий салициловую кислоту - регулирует работу сальных желез и предотвращает появление угрей и белых угрей,
  • гидролат малины -  жирность кожи, снижает проблему экземы, а также дополнительно поддерживает регенерацию эпидермиса,
  • гидролат мяты перечной -  выделение кожного сала, тем самым помогая предотвратить поражения кожи,
  • гидролат календулы, который регенерирует кожу и противостоит таким несовершенствам, как акне и растяжки,
  • гидролат лаванды - обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Он сводит к минимуму проблему чрезмерного выделения кожного сала, тем самым снижая риск возникновения угревой сыпи.

Угревая сыпь - лечение

В случае тяжелых форм акне следует немедленно обратиться к дерматологу. Он или она проверит уровень кожного сала и при необходимости направит вас к эндокринологу. Дерматолог также может назначить соответствующие лекарства, которые можно приобрести в аптеке по рецепту.

В качестве профилактической меры и для поддержки лечения используйте соответствующие косметические средства, например, очищающую жидкость для жирной и склонной к акне кожи.

Обычно для применения рекомендуются препараты местного действия, выпускаемые в форме кремов или гелей (наиболее распространенными являются третиноины). Эти типы средств следует наносить на ночь, так как они могут быть светочувствительными.

Кроме того, при угрях используется пероксид бензоила, который удаляет угри, разблокируя выход сальной железы. Азелаиновая кислота также используется для предотвращения образования угрей. Дерматолог может также назначить витамины: B1, B2, PP, а также витамин А и цинк. В наиболее тяжелых случаях применяется изотретиноин, который вызывает сужение выходного отверстия сальной железы и уменьшает количество выделяемого кожного сала.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Красота и здоровье

Красота и здоровье

Читайте в рубрике красоты последние новости о бьюти-новинках, мастер-классы от экспертов макияжа и косметологии, секреты красоты звезд и бьюти-тренды с мировых подиумов.