На чтение: 3 мин.
Поделиться: 

Названы самые странные памятники Санкт-Петербурга

Приводится список-рейтинг наиболее странных и непонятных памятников, расположенных в Санкт-Петербурге.

Названы самые странные памятники Санкт-Петербурга
Названы самые странные памятники Санкт-Петербурга

Культурная столица недаром носит это звание. Каждый найдет в этом городе памятники на свой вкус. Одни – на слуху у каждого, другие – незаслуженно лишены внимания. Вот об этих малоизвестных «жителях» мы и поговорим.

Памятник капле (Крапивный пер., 2)

Памятник этот довольно современный, был установлен в 2013 году. Но капля здесь символизирует не бесконечные питерские дожди, а очищенную воду. Здание возле памятника – огромный канализационный коллектор, который словно айсберг, слегка возвышается над землей, а под ней уходит на глубину на многие этажи вниз.

Внутри находится крупнейшая в городе очистная система, благодаря которой вода из стоков и канализаций уходит в реки и каналы Петербурга безопасной для жителей. Удивительно и возмутительно, что ранее все зловонные реки текли прямо в природные и искусственные водоемы северной столицы, причиняя немалый ущерб экологической ситуации.

Памятник кирпичу (проезд Авиаконструкторов, 13)

Скульптура эта также довольно современная. Ее установили в 2017 году, как символ развития Приморского района города Петербурга. На огромном кирпиче стоит семейная группа, состоящая из папы (также несколько кирпичеобразного), мамы и ребенка. Композицию эту можно трактовать по-разному.

Тут и символ строительного материала, из которого строится наше общество. И символ глобальных планов по застройке и благоустройству района. Но большинство местных жителей с горькой иронией называют это сооружением «памятником ипотеке», как символ кабалы, в которой сейчас находится большинство семей в стране.

Кот Елисей и кошка Василиса (Невский проспект, 54-56)

Невский проспект, безусловно, можно назвать центральной артерией, она регулярно попадает в список лучших достопримечательностей Питера. Здесь всегда много туристов и местных жителей, так что концентрация интересных мест и арт-объектов довольно высокая. Не все они бросаются в глаза, иногда нужно проявить наблюдательность и смекалку.

Кот Елисей появился на фасаде Елисеевского магазина 25 января 2000 года, а в апреле у него появилась очаровательная соседка – кошка Василиса. Все знают, как тепло относятся в Санкт-Петербурге к семейству кошачьих. Хвостатая братия то и дело мелькает на улицах и на сувенирной продукции. Казалось бы, зачем еще и памятник? Кошками никого не удивишь…

Но этот памятник был установлен не только ради умиления и восхищения прохожих, но и в память о подвиге кошек в суровые военные годы. Блокада Ленинграда принесла в город не только голод, но и полчища крыс и мышей. Провизии не хватало ни людям, ни животным. Изголодавшиеся грызуны стали нападать на ослабевших ленинградцев, и только усилиями котов и кошек удалось усмирить нашествие хвостатой чумы.

Мурлыки спасли не только жизни людей и продовольствие, но и экспонаты Эрмитажа. В память об их подвиге суровый серый кот Елисей и позолоченная киса Василиса украшают собой центральную улицу города.

Памятник дождливому Петербургу (1-я Красноармейская улица, д. 15)

Не секрет, что у большинства людей Санкт-Петербург ассоциируется с пасмурным небом и дождем. Но даже такой серый образ удалось преобразовать в арт-объект. По огромному стеклу непрерывно текут струи воды, а чей-то зонт уже унес озорной ветер с Невы.

Памятник «Пушкин ушел» (ул. Савушкина, д. 1)

Как может культурная столица обойтись без памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину!? Но и к этому вопросу петербуржцы подошли творчески. Памятник поэту обошелся без собственно фигуры поэта! Он словно отошел на минутку, оставив на скамейке цилиндр, перо и открытую книгу.

Каждый может присесть сюда и почувствовать себя поэтом. Особенно внимательные могут обнаружить за скамейкой огромный валун со строчками из стихотворения Александра Сергеевича.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Стиль жизни

Стиль жизни

Гастрономические тренды, популярные маршруты для путешествий, ультрамодные гаджеты, интерьерные тренды и автомобильные тест-драйвы.