На чтение: 5 мин.
Поделиться: 

Собеседование при приеме на работу в сфере IT - как подготовиться?

В большинстве компаний неотъемлемым элементом процесса подбора персонала является собеседование. Как кандидат на работу в IT должен готовиться к нему? Какие вопросы чаще всего задают на собеседованиях в области IT? На эти и многие другие вопросы мы ответим в данной статье.

Собеседование при приеме на работу в сфере IT - как подготовиться?
Как подготовиться к собеседованию в сфере IT?

Как подготовиться к собеседованию на должность программиста?

Чтобы процесс найма прошел успешно, важно подготовиться к собеседованию соответствующим образом. Именно от этого собеседования зависит, получит ли человек работу или нет. Основным элементом, конечно, является обладание соответствующими навыками и компетенциями.

Кандидат на работу в сфере IT должен иметь сертификаты, подтверждающие участие в курсах и тренингах для программистов. Еще одним вопросом является резюме - кандидаты на работу должны убедиться, что оно содержит только необходимую информацию. IT-компании требуют, чтобы оно было составлено как на русском, так и на английском языках.

Чтобы повысить свои шансы при приеме на работу, вы также можете ходить на собеседования в компании, в которых вы на самом деле не заинтересованы. Это будет отличная возможность увидеть, как выглядит такая беседа на практике, и узнать, какие вопросы чаще всего задают рекрутеры.

Очень важным вопросом на собеседовании также является дресс-код. Если кандидат одет в спортивный костюм и помятую толстовку, его шансы получить работу - даже если он обладает нужными компетенциями - значительно снизятся.

Прежде чем идти на собеседование, следует также проверить свою предыдущую деятельность в Интернете. Многие рекрутеры проводят так называемый white-novel - проверяют, что кандидаты публикуют онлайн в социальных сетях. Сообщения многолетней давности могут даже привести к тому, что вы не получите работу, поэтому их лучше удалить.

Перед тем как принять участие в собеседовании, внимательно прочитайте объявление вашего потенциального работодателя. Содержащаяся в нем информация может стать очень ценной подсказкой при ответе на вопросы рекрутера.

Каковы особенности собеседований при приеме на работу в IT отрасли?

Общей чертой всех собеседований в IT-индустрии являются вопросы о навыках программирования кандидатов, знании определенных языков и т.д. Рекрутеры очень часто проверяют, в курсе ли соискатели последних новостей из мира информационных технологий.

Если такой тест пройден успешно, то кандидат многое выигрывает в глазах рекрутера. Вы должны знать о том, что в IT-индустрии постоянно появляются новые решения. Настоящих специалистов в области IT можно узнать по тому, что они постоянно расширяют свои знания и следят за последними технологическими новинками.

Во время собеседования кандидатов также просят выполнить конкретные задания. Задания для программистов во время собеседования - распространенная практика, поскольку таким образом легко проверить, может ли данный программист использовать свои знания на практике и сколько времени ему требуется для выполнения определенных действий. Очень часто компании по подбору персонала в объявлениях содержат информацию о вознаграждении кандидатов за участие в собеседовании. Это связано с тем, что зачастую такие интервью являются многоступенчатыми, а потому занимают много времени.

Какие вопросы может задавать рекрутер во время собеседования?

Какие вопросы могут быть заданы на собеседовании? Рекрутеры спрашивают не только о сложных компетенциях, таких как навыки программирования или знание определенных языков. Их также интересуют "мягкие" навыки, такие как коммуникабельность, умение работать в команде, стрессоустойчивость, навыки разрешения конфликтов и т.д.

Вот примерные вопросы, которые рекрутер может задать во время собеседования:

  • Почему вы решили направить свое резюме в нашу компанию?
  • Какой опыт работы у вас есть?
  • Какими навыками программирования вы обладаете?
  • Как быстро вы хотели бы получить повышение?
  • На какую зарплату вы рассчитываете?
  • Откуда вы в настоящее время черпаете свои знания в области программирования?
  • Каковы ваши слабые/сильные стороны?
  • Готовы ли вы работать удаленно?
  • Почему вы уволились с предыдущего рабочего места?
  • В чем заключались обязанности на вашем прежнем месте работы?
  • Какие технологии вас интересуют больше всего?
  • Подавали ли вы резюме в другие компании?

Какие задания может попросить нас выполнить рекрутер?

Собеседование при приеме на работу также может быть основано на выполнении практических заданий по программированию. Таким образом, рекрутеры хотят проверить реальную способность кандидата использовать технические знания.

Задачи могут быть самыми разнообразными. Кандидата могут попросить найти недостающий элемент или ошибку в коде, или самостоятельно написать код для небольшой программы. Во многих компаниях существует практика, когда рекрутеры специально просят кандидатов выполнить "невыполнимые задания", которые выходят за рамки их знаний, чтобы посмотреть, как они справятся со стрессом, как быстро сдадутся и т.д.

Какие вопросы стоит задавать на собеседовании?

На собеседовании вопросы может задавать и человек, который стремится получить работу. Вот список вопросов, которые можно задать на собеседовании:

  • Каковы возможности продвижения по службе?
  • Через какое время я могу рассчитывать на повышение?
  • Сколько человек работает в отделе, куда я буду принят на работу?
  • Каковы неоплачиваемые льготы в вашей компании?
  • Каковы будут мои обязанности?
  • Кто будет моим начальником?

Как одеться на собеседование?

Одежда кандидата также является элементом, который играет очень важную роль на собеседовании. Наряд должен быть аккуратным, чистым и элегантным. Тщательное внимание следует уделить также внешнему виду обуви. Совершенно неприемлемо приходить на собеседование в грязной обуви или испачканной рубашке.

Какие цвета следует надевать на собеседование? Хорошей идеей является сочетание черного и белого, например, белая рубашка плюс черные брюки и туфли. Красочные, яркие узоры вряд ли будут приветствоваться.

Не переусердствуйте и с количеством аксессуаров - слишком много браслетов, ожерелий, сережек или часов не окажут положительного влияния на восприятие вас в глазах рекрутера. Лучшее решение - минимализм и элегантность.

Костюм - это еще далеко не все. Внешний вид вашего лица и волос также важен. Ни в коем случае не ходите на собеседование с жирной прической или большим количеством геля для укладки на голове. Такая беззаботность приветствуется на светских мероприятиях, но не на серьезных собеседованиях.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Стиль жизни

Стиль жизни

Гастрономические тренды, популярные маршруты для путешествий, ультрамодные гаджеты, интерьерные тренды и автомобильные тест-драйвы.