На чтение: 6 мин.
Поделиться: 

Слишком сильная близость между партнерами снижает эротическое желание, так как же возбудиться?

Женская сексуальность, в отличие от сильного пола, хрупка, изменчива и сложна.

Слишком сильная близость между партнерами снижает эротическое желание, так как же возбудиться?
Слишком сильная близость между партнерами снижает желание

Это связано не столько с гормонами, сколько с тем, что происходит в женском уме. Чаще всего это зависит от настроения, поэтому в ситуациях стресса или тревоги, а также в моменты озабоченности работой или семейными обязанностями женщина забывает о сексе.

Слишком близкие отношения уменьшают желание секса.

Неудовлетворенность отношениями, особенно у тех женщин, которые не испытывают сильного эротического желания сами по себе, естественным образом сказывается на потере полового влечения. Однако, хотя связь с партнером важна для многих женщин, чрезмерная близость между партнерами может уменьшить эротическое желание. Характерно, что в браке или в длительных отношениях, как правило, сюрпризов становится все меньше, а их должно быть все больше, если мы хотим сохранить страсть.

"В браке мы ценим близость и стабильность, но для того, чтобы желание секса было сильным, в нем нужна нотка приключений и неизведанного", - считает Эстер Перель, всемирно известный психотерапевт и сексолог, отмечая, что без этого партнер становится лучшим другом и заботливым отец.

Со временем романтические отношения переходят в "братские", и вы смотрите на своего партнера как на родителя или сожителя, а не на страстного любовника. Поэтому нормально, когда вы не хотите заниматься любовью с человеком, которого любите как отца.

«Проблема в том, что мы хотим брака, который должен примирить две совершенно противоположные потребности. Брак должен удовлетворять нашу потребность в близости, безопасности, защите, постоянстве — словом, он должен быть воплощением дома и семьи, но в то же время нам хочется приключений, тайны, риска, волнения, перемен, опасности», — объясняет эту дилемму Бельгийский сексопатолог и всемирно известный писатель.

Чтобы сохранить азарт в длительных отношениях, необходимо найти баланс между эротикой и домашним, близким и неизвестным, безопасностью и опасностью. Ответ на вопрос, как сохранить этот чувствительный, противоречивый баланс, сексолог нашла в своих многолетних исследованиях. Беседуя с многочисленными парами по всему миру, она пришла к выводу, что партнеры испытывают наибольшее сексуальное влечение, когда они воссоединяются после периода разлуки. Респонденты также чаще всего констатировали усиление сексуального влечения, когда видели своего партнера в среде, где ему хорошо, например, на рабочем месте или занятии своим хобби, т.е. когда он уверенно и страстно занимается любимым делом.

Это моменты, когда вы смотрите на своего партнера с комфортного расстояния, когда человек, которого вы хорошо знаете, снова становится немного загадочным и неуловимым. Сексолог объясняет, что в этом пространстве есть эротический заряд.

Следующими «спусковыми крючками» эротического желания могут быть определенные перемены. Они не обязательно относятся к новостям в постели, но включают в себя те жизненные ситуации или моменты, которые находятся вне колеи повседневной жизни. Все, что намекает на приключение, риск, волнение или опасность, может пробудить в женщине эротическое желание. Еще одним важным фактором, влияющим на либидо женщины, является время, посвященное себе, любви к себе и получению удовольствия от жизни. Перель объясняет, что у большинства женщин желание секса возрастает, когда у них есть свободное время для себя, поэтому они могут позволить себе массаж, прогулку на природе или уроки танцев. Кроме того, те женщины, которые ценят себя, хорошо чувствуют себя в своем теле и не излишне самокритичны, чаще предаются сексу.

Желание также может быть вызвано намеренно, так что женщина активно и сознательно думает о том, что могло бы ее сексуально возбудить, что она находит привлекательным или близким. Такой образ мышления чужд многим женщинам, поэтому Э. Перель призывает женщин больше работать над собственным самовозбуждением. Женщины до сих пор думают, что это мужчины должны раскрывать свои тайные желания.

Как узнать, что вам подходит?

Мысль: «Меня возбуждает, когда...», по словам сексолога, отличается от мысли: «Ты меня возбуждаешь, когда…». Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, вам может помочь чтение любовных романов, просмотр порнофильмов или романтического контента. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что именно то, против чего вы протестуете в течение дня, пробуждает ваше сексуальное желание. Желание часто приходит с чувствами, которые в основном мешают любви, например, ревностью, собственничеством, агрессивностью, властью, доминированием, озорством.

Э. Перель утверждает, что эротическое желание содержит элементы эгоизма.

В желании секса нет места заботе, чуткости, внимательности, потому что эти качества принадлежат любви. Они являются мощным антиафродизиаком, потому что все, что вызывает родительские, материнские или отцовские чувства, снижает эротический заряд. Если мы хотим пробудить либидо и испытать оргазм, мы должны перестать думать о других — мы должны акцентироваться на себе. Мы должны знать, как отпустить быт, потому что, если вы чувствуете себя слишком ответственным за домашние и семейные обязательства, вам трудно освободиться и соединиться с чувственной и сексуальной частью себя.

Многие женщины, когда говорят, что не испытывают желания заниматься сексом, на самом деле имеют в виду, что они не думают о занятиях любовью спонтанно. У них может не быть активного, спонтанного желания, но их разбудит ласка, поцелуй или игривая щекотка. Желание будет пробуждаться в зависимости от контекста — если изменится окружение, настроение или энергия, и женщина, внезапно или постепенно, ответит желанием интимных отношений.

Три способа добиться возбуждения.

По мнению экспертов, есть три главных способа, которые вызывают желание женщины заниматься любовью. Некоторые женщины сначала испытывают физическое возбуждение, за которым следует желание секса. Другие сначала испытывают желание, а за ним следует физическое возбуждение. У этих женщин есть желание, но они еще не чувствуют возбуждения, им нравится мысль о сексе, и они сделают все возможное, чтобы возбудиться и заняться любовью. Другие женщины имеют волю и готовы к сексу, но не испытывают ни желания, ни возбуждения.

Это те женщины, которые, например, устали после тяжелого дня, но открыты для идеи секса. Их сексуальная энергия и интерес начинают возрастать уже через несколько минут ласки или поцелуя.

По словам канадского психиатра Розмари Бассон, если бы больше женщин приняли модель секса, в которой желание и возбуждение сопровождают секс, а не предшествуют ему, это решило бы многие проблемы, с которыми женщины борются из-за отсутствия сексуального влечения. Она указывает, что открытость к занятиям любовью приводит к возбуждению, а возбуждение затем создает желание секса.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Отношения

Отношения

Любовь и секс, психология отношений в семье, секреты успешной карьеры и высокой самооценки - узнавайте больше о себе и своих близких.