На чтение: 8 мин.
Поделиться: 

Как женщины переживают кризис среднего возраста?

Мы все знаем это распространённое клише — пятидесятилетний «молодой человек» в узких обтягивающихся джинсах, проносящийся в спортивном автомобиле, чтобы поиграть в теннис. Чаще всего такой мужчина только что проводил время со своей молодой любовницей, потому что он даже не взглянет на женщин, которые не моложе его как минимум на двадцать лет.

Как женщины переживают кризис среднего возраста?
Как женщины переживают кризис среднего возраста?

Конечно, не все мужчины поддадутся этой глупой погоне за уходящей молодостью, но почему-то в обществе укоренилась идея, о том, что кризис среднего возраста касается в основном мужчин. Это абсолютно не соответствует действительности. Кризис среднего возраста поражает и женщин, но обычно проявляется по-другому.

К сожалению, мы не можем остановить время, и рано или поздно наступающие годы настигнут каждого. В какой-то момент, чаще всего между сорока и пятьюдесятью годами мы понимаем, что молодость давно прошла, силы и энергия убывают, старение внезапно меняет наш внешний вид, а болезни становятся все чаще. И что, возможно, самое существенное, что характеризует жизнь молодых людей, также безвозвратно исчезает — ощущение практически неограниченного времени, отведенного на нашу жизнь, наши планы и наши желания. Приходит понимание, что времени остаётся немного, и многое чего можно было достичь в молодости, теперь уже достичь совершенно невозможно. В этот момент большинство из нас начинает бороться с так называемым кризисом среднего возраста.

Имеет ли наша жизнь смысл?

Достигая среднего возраста, мы обычно начинаем задумываться, довольны ли мы тем, где мы находимся, кто мы, и не потратили ли мы впустую наши продуктивные годы. Наконец, чего мы так и не смогли достичь в жизни. Стереотипная реакция мужчин — начать «гоняться за молодостью». Иногда женщины тоже так делают.
Современная эпоха предлагает высокий уровень медицины, а также удивительные возможности по уходу за внешностью. Поэтому многие дамы внезапно окунаются в вихрь новых любовных отношений, светской жизни, делают пластические операции, часто пользуются услугами косметологов. Вкладывая значительные средства и усилия для сохранения молодости. Но объективный факт заключается в том, что не у всех есть время, финансы и условия для этого в среднем возрасте.

«Даже женщины понимают, что они не смогут осуществить все свои мечты», — говорит психолог Клара Гайдушкова. В основном женщины после сорока, относятся к поколению «сэндвичей», поэтому забота о многих членах семьи разных поколений ложится на их плечи.

«Они заботятся о своих стареющих родителях и детях». Кроме того, они находятся в трудоспособном возрасте, то есть работают. Таким образом, проявления этого кризиса могут быть не так заметны у женщин, как это происходит у мужчин.

В этом возрасте женщины, как правило, способны адекватно воспринимать реальность, что часто пробуждает ностальгию по молодости и чувство горечи. В их жизни уже наступил тот период, когда они смотрят на мир непредвзятыми, трезвыми глазами.

«В более молодом возрасте мы ориентируемся на будущее. В среднем возрасте мы сосредотачиваемся на том, как мы живем в данный момент. Многие из нас понимают, что наша нынешняя жизнь нас не устраивает», — добавляет психолог.

Триггеры

Хорошая новость заключается в том, что кризис среднего возраста — это не то, что касается абсолютно всех. Некоторым людям повезло прожить жизнь, даже не заметив, что они постарели. Но если это происходит, то из-за нескольких типичных триггеров.

Ухудшающийся внешний вид. Депрессия может наступить внезапно, как только женщина заметит первые видимые признаки старения. Женщины понимают, что они меняются физически, — говорит Клара Гайдушкова. Первые морщины и седые волосы могут застать их врасплох. «Кроме того, женщины начинают стареть, когда наступает менопауза». И этот рубеж является не только физически, но и психологически сложным поворотным моментом в жизни, пожалуй, каждой женщины.

На работе не хватает импульса. Вторым спусковым крючком может стать застой на работе, когда женщина работает без перспективы улучшений и перемен. «Многим из нас с раннего возраста говорят, что нужно найти хорошую работу и расти по карьерной лестнице. Но что, если продвигаться больше некуда? ». — спрашивает личный тренер Мелоди Уилдинг. «Мои клиенты после многих лет активной работы, вдруг начинают ссориться со своими коллегами и чувствуют, как будто бьются головой о воображаемую стену. Эти эмоциональные срывы не соответствуют ни их истинной природе, ни их настоящему подходу к работе». За изменением поведения стоят такие вопросы, как: Имеет ли то, что я делаю, хоть какой-то смысл? Женщины боятся, что они впустую тратят остатки своей жизни.

Синдром опустевшего дома. Третьим типичным спусковым крючком является уход детей из дома. В то время как некоторые родители рассматривают самостоятельную жизнь выросших детей, — как хорошую возможность позаботиться о себе и друг о друге. Другие находят новую ситуацию очень сложной, потому что они потеряли привычную возможность заботиться о своих детях.

Вы боретесь или убегаете от реальности?

Первоначальная реакция на кризис среднего возраста у женщин может выглядеть по-разному. «Обычно это борьба или бегство от реальности», — объясняет психолог Вивиан Диллер.

«Борьба, может принять самые разные формы: я сделаю все возможное, чтобы замедлить процесс старения! Это может быть поздняя беременность, пластическая операция, занятия фитнесом с личным тренером или резкое изменение цвета и стиля волос».

Бегство можно описать как обращение внутрь себя и отрицание статус-кво и происходящих изменений. «При этом появляются симптомы апатии и нежелание посещать общественные мероприятия, например».

Осторожно! Если второй вариант стал вашим постоянным состоянием, то следует обратиться за помощью, — к профессиональным квалифицированным психологам. Депрессия это болезнь, которая со временем может привести к самым плохим последствиям.

Пришло время для новых планов

Хотя кризисы среднего возраста часто наполнены грустью и пессимизмом, многие эксперты рассматривают их просто как сигнал, говорящий нам о том, что наша жизнь должна измениться. Возможность обрести новые цели на том длинном отрезке жизни, который у нас еще впереди, и было бы глупо не прожить его по-настоящему.

Это очень помогает подумать о том, чего бы мы еще хотели достичь в жизни и что хотели бы изменить. Затем мы можем подумать, какие из наших планов и желаний наполнили бы нас радостью, а какие являются наиболее реалистичными.

«Лучше всего сесть с холодной головой и записать все плюсы и минусы», — советует психолог Клара Гайдушкова, добавляя, что так будет легче все оценить, посмотреть на препятствия, составить план и поставить цель.

Однако, по ее словам, мы не должны заботиться только о краткосрочных целях. Планы по изменению жизни, имеют много преимуществ, но давайте не будем забывать о том, чего мы уже достигли, и что мы имеем в настоящие время. Средний возраст имеет множество преимущество в виде опыта, и именно благодаря опыту мы можем строить реалистичные планы.

Как построить новый успешный план по изменению жизни?

Это не всегда должны быть радикальные перемены. По мнению психолога Роби Людвига, иногда достаточно изменить свои взгляды на средний возраст и понять, что впереди еще много интересного.

«Все больше людей понимают, что это может быть очень позитивным периодом в жизни», — говорит она, добавляя, что этот кризис можно не только преодолеть, но даже предотвратить до того, как он настигнет нас.

Измените свои взгляды. Разрушьте свое нынешнее ложное представление о среднем возрасте и замените его новым. Существует множество параллелей между подростковым и средним возрастом. Постарайтесь вспомнить ту юношескую энергию и пойти против общественного мнения, которое гласит, что в зрелом возрасте — уже поздно что-то менять.

Не недооценивайте свои возможности. Подумайте, что значит для вас «иметь все, что вы хотите». Не корите себя за то, что вы не успели сделать. Жизнь в целом, не может быть идеальной, помните о своих достижениях, и хвалите себя за них.

Разберитесь в своем отношении к прошлым ошибкам и двигайтесь дальше. К среднему возрасту мы понимаем, что жизнь — это еще и разочарования и неудачи. Благодаря достижениям современной медицины у нас впереди ещё много плодотворных лет, и наше будущее благополучие зависит от того, какие решения мы принимаем сегодня.

Кризисы наступают в разные периоды жизни

Термин «кризис среднего возраста» был введен Эллиотом Жаком в 1957 году. На основании изучения жизни художников канадский психоаналитик утверждал, что мужчины в возрасте около тридцати пяти лет переживают депрессивный эпизод, который длится несколько лет. Он также утверждал, что у обычных людей это может вызвать обращение к религии, беспорядочное поведение и внезапную неспособность радоваться жизни. Или всё выражается в постоянном беспокойстве о здоровье, появляется навязчивое желание любой ценой сохранить молодость.

Научно-популярная литература также начала использовать термин «кризис четверти жизни». Обычно это относится к людям в возрасте от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Часто это период, когда молодые люди выходят на рынок труда и видят, что их реальные возможности ограничены. Это связано с беспокойством о направлении в котором они идут, и качестве будущей жизни. Психолог Алекс Фоук описывает данный кризис как период неопределенности и разочарований, связанных с карьерой, личными отношениями, а также финансовыми обстоятельствами.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Отношения

Отношения

Любовь и секс, психология отношений в семье, секреты успешной карьеры и высокой самооценки - узнавайте больше о себе и своих близких.