На чтение: 2 мин.
Поделиться: 

Как правильно выбрать рубашку?

Рубашка - это предмет одежды, который подходит для любых ситуаций. Хорошо, когда в гардеробе есть из чего выбрать. Но как же выбрать рубашку в магазине? На что обратить внимание?

Как правильно выбрать рубашку?
Как правильно выбрать рубашку?

Естественно, в первую очередь на ткань. Тактильные ощущения должны быть приятными. Лучше всего конечно натуральные ткани: хлопок, лен. Рубашки из синтетических тканей подойдут не всем. Особенно если кожа чувствительна к синтетике. Хорошими характеристиками обладают изделия из смесовых хлопкополиэфирных и трикотажных тканей. Что касается шелковых и атласных рубашек, то к ним придется подбирать и другие предметы гардероба.

Чтобы рубашка долго служила и не доставляла лишних хлопот, осмотрите швы. В качественной рубашке все швы аккуратные, без торчащих нитей. Производители, которые не экономят на своей продукции, обрабатывают швы, края и петли лазерным оверлоком, либо окантовывают узкой лентой.

В классических моделях рубашек складки, выточки, защипы допускаются на рукавах, на плечах, под воротничком и на спине от центра кокетки. В дизайнерских моделях складки могут быть где угодно, в зависимости от замысла самого дизайнера.

Еще один момент - пуговицы. Они должны быть равномерно пришиты относительно петель (в изделиях «кустарного» производства это не всегда выполняется). Обратите внимание на аккуратность и прочность. Иногда попадаются рубашки, в которых пуговицы держатся на одной нитке.

Что касается манжеток, то здесь полная свобода выбора. Но следует учитывать, что:

  • «итальянская» манжета - универсальный вариант;
  • «французская» манжета на запонках больше подходит для дорогих костюмов;
  • «венская» манжета идеальный вариант для рубашки под фрак.

В некоторых рубашках есть карманы. Это конечно удобно, если надо положить визитку или что-то еще. Но надо учитывать, что от тяжелых предметов, например мобильника, карман растянется и рубашка потеряет первоначальный вид.

Если вы носите галстуки, то немаловажно обратить внимание на воротник. Под широкий галстук между краями воротника должен быть тупой угол (120 градусов), для узких галстуков - 90 и менее.

После визуального осмотра, приступаем к примерке. Рубашка должна не только хорошо сидеть, но и подходить по стилю, сочетаться с цветом кожи и волос, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Чтобы воротник не натирал шею, между ними должен свободно проходить палец. Манжеты должны быть длиннее запястья на 1см.

Вопрос цены решать только вам. Но лучше приобрести качественную модель подороже, чем дешевую, которую через 1-2 месяца придется выбросить.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Мода

Мода

Мода – центральная тема сайта, в которой собраны самые актуальные новости индустрии, фото с модных показов, обзоры ведущих трендов сезона, эксклюзивные фотосессии