На чтение: 6 мин.
Поделиться: 

Естественные ресницы: правила ухода

Продолжительность жизни здоровых ресниц составляет около 5-6 месяцев, после чего они выпадают. Но на их месте в течение двух месяцев вырастают новые волоски. Длина ресничек верхнего века иногда доходит до 10-11,2 мм, а нижнего – до 6-7 мм.

Естественные ресницы: правила ухода
Уход за ресницами

Выпадение ресниц можно спровоцировать, если тереть и дергать за веко во время снятия макияжа, не удалять его перед сном и спать с тушью на волосках.

Также опасно и частое использование водонепроницаемой туши, так как она сушит реснички и делает их ломкими. В составе удаляющих ее средств находятся агрессивные компоненты, разрушающие структуру волосков. Поэтому пользоваться такой тушью можно в исключительных случаях.

Сохранить густоту ресниц помогают:

  • Деликатное удаление косметики, при котором не нужно тянуть и тереть веки, слишком сильно загибать ресницы;
  • Использование только свежих косметических средств, менять их нужно не реже, чем один раз в 3 месяца. Старая тушь вредна для здоровья глаз, она может стать источником инфекций из-за размножения микробов внутри тюбика, вызывать раздражение и аллергические реакции;
  • Правильное удаление сгустков туши, пока они еще не высохли. Это убережет ресницы от механического повреждения.

Ежедневный уход за ресницами начинается с очищения. Тушь необходимо снимать с волосков в любом случае, как бы вы не устали. Иначе часть накрашенных ресниц при соприкосновении с подушкой может выпасть, а сухие комки туши попасть на слизистую оболочку глаз и вызвать раздражение. Для удаления туши лучше пользоваться специальными средствами для демакияжа: косметическим молочком, лосьоном, гелем или специальной эмульсией с различными витаминными добавками и питающими маслами. В отличие от мыла и воды, раздражающих слизистую оболочку глаз, эти средства содержат мягкие очищающие компоненты, которые безопасны для нежного эпителия.

Для снятия водостойкой туши необходимо применять соответствующие средства для снятия: зачастую они имеют двухфазовую структуру – маслянистую - для демакияжа и легкого тоника – для ухода за ресницами и кожей век. Плавные движения без нажима и растягивания кожи помогут аккуратно размягчить и удалить тушь с ресничек, не растирая кожу в области вокруг глаз. Ресницам нужен отдых от макияжа, устраивайте его хотя бы один раз в неделю.

Питание ресниц – обязательная процедура ухода наряду с их очищением. С помощью кисточки или расчески для ресничек наносим нежирный бальзам с витаминами, крем для кожи век или любимый масляный экстракт в домашних условиях. С этой целью можно использовать репейное, касторовое или оливковое масло. Если расчесывать реснички дважды в день щеточкой с любым из этих масел, то они всегда будут выглядеть здоровыми и шелковистыми.

Для профилактики ломкости и выпадения ресниц масляные аппликации можно делать один раз в неделю и держать их в течение часа, затем смывать. При сильном выпадении волосков масла можно оставлять на всю ночь. Продолжительность такого курса – от 10 до 30 дней.

От выпадения ресниц подходят персиковое, кокосовое, миндальное и даже подсолнечное масло. Усилить рост и блеск ресниц можно облепиховым, касторовым и пихтовым экстрактом, добавив в них одну-две капельки жидких аптечных витаминов A и E (или препарата «Аевит»). Отлично укрепляет волоски ресниц пантенол – витамин B5. Наносить масла или их смеси на ресницы в вечернее время нужно особенно аккуратно, не допуская попадания средств на слизистую оболочку, так как это наутро может вызвать появление отечности и мешков под глазами.

Выбирая косметические продукты для ухода за ресницами, обращайте внимание на витаминизированные бесцветные туши с протеинами, глицерином, меланином, пантенолом и кератином в их составе. Такие ингредиенты помогут обеспечить бережный и качественный уход для ресниц, укрепить и защитить волоски от выпадения.

Нарощенные ресницы – уход в домашних условиях после процедуры

Недолговечные накладные ресницы сегодня сменились более удобными и красивыми нарощенными волосками, которые служат дольше. Но их внешний вид и продолжительность эксплуатации зависят от того, как ухаживать за нарощенными ресницами. Регулярный и бережный уход, своевременная коррекция искусственных пучков и волосков помогут сохранить красоту пушистых ресниц.

Особенности ухода за нарощенными ресницами в домашних условиях после процедуры

  1. Не допускайте механических повреждений ресничек. После процедуры наращивания волосков ни в коем случае нельзя тереть руками глаза. Иначе будут выпадать искусственные реснички вместе с натуральными. При этом активное трение может повредить глаза и инфицировать их.
  2. Внимательно выбирайте косметику для нарощенных ресниц, в ней не должно содержаться компонентов, растворяющих клей. Кроме того, в домашнем уходе за ресницами после наращивания придется отказаться от использования масел, так как они растворяют клей и помогают отделиться искусственным пучкам от ресниц. Такое же действие оказывает жирный крем. Выбирая тушь, обратите внимание на содержание в ее составе воды. От водостойкой туши необходимо отказаться, так как в сочетании с клеем она образует смесь, провоцирующую выпадение волосков и заболевания глаз.
  3. Ухаживать за нарощенными ресницами в домашних условиях легко и просто, но при выпадении и обновлении волосков необходима коррекция, выполнить которую может только мастер. Своевременное исправление формы искусственных ресниц поможет выглядеть вам так же обворожительно, как и сразу после наращивания.
  4. Избавиться самостоятельно от надоевших искусственных ресниц лучше с помощью мастера. Если же его посещение для вас затруднительно, используйте натуральное масло или жирный крем для размягчения клейкой основы. И только после того, как искусственные ресницы начнут отделяться от век, снимайте их. Механическим путем избавляться от нарощенных ресниц нельзя! Это может повредить натуральные волоски и фолликулы (корни ресничек) и нарушить или даже прекратить их дальнейший рост.
  5. Необходимо контролировать позу тела во сне и не упираться в подушку лицом. Иначе могут появиться механические изломы, что ухудшит эстетический вид ресниц.
  6. Самостоятельное использование щипцов для завивки ресниц также может повредить основу и даже сломать волоски.
  7. Современные шелковистые ресницы не требуют применения туши, но использование уходовой косметики для лица может стать причиной выпадения двух-трех волосков. В этом случае помогают обезжиренные пенки и тоники, в составе которых отсутствуют спиртовые соединения.
  8. Мочить, распаривать лицо или принимать ванну после процедуры не рекомендуется в течение 48 часов. Также нежелательно купаться в хлорированной воде бассейна, морской и океанической среде. Если вам предстоит отдых на море в теплых странах, а вы недавно наращивали ресницы, приобретите водную маску и реже находитесь на открытом солнце. Кроме того, придется исключить визиты в сауну – повышенная сухость и влажность, экстремальная температура для искусственных ресниц – вызывают усиленное выпадение волосков.
  9. Расчесывайте ресницы специальной щеточкой. Это поможет не только поддерживать эстетичный внешний вид ресниц, но также убережет нарощенные пучки и волоски от изломов и склеивания. Кроме того, массажное действие щеточки активизирует микроциркуляцию крови вокруг фолликулов, усиливает их питание, стимулируя рост и повышая крепость природных волосков.
  10. После водных и косметических процедур сушите нарощенные ресницы дольше натуральных, следите за их сухостью. Влага, попадающая на основу, может способствовать отделению искусственных волосков. Поэтому досушить нарощенные ресницы лучше с помощью веера, так как трение полотенцем может их испортить.

Для людей, использующих контактные линзы, мастера не рекомендуют наращивание ресниц, так как смена линз всякий раз приводит к повреждению искусственных волосков. По этой же причине лучше отказаться также от ношения декоративных линз. Повторное наращивание возможно не ранее, чем через 4-6 месяцев, чтобы восстановить естественный рост родных ресниц.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Красота и здоровье

Красота и здоровье

Читайте в рубрике красоты последние новости о бьюти-новинках, мастер-классы от экспертов макияжа и косметологии, секреты красоты звезд и бьюти-тренды с мировых подиумов.