На чтение: 8 мин.
Поделиться: 

Помощь при бессоннице – травы китайской медицины и иглоукалывание

Каждому живому организму на планете нужен сон. Это неотъемлемая составляющая здоровья. Достаточное количество качественного, спокойного сна необходимо для предотвращения болезней, а также для укрепления здоровья и долголетия.

Помощь при бессоннице – травы китайской медицины и иглоукалывание
Китайская медицина и иглоукалывание при бессоннице

Желание спать — без возможности — является одним из самых разочаровывающих переживаний в современном существовании. Те, кто страдает от этого недуга, могут смотреть в потолок, когда ложатся спать, не могут сразу заснуть или просыпаются посреди ночи, а их разум кипит случайными мыслями. Или они могут испытывать беспокойный сон с ворочанием в течение ночи.

Конечно, у большинства людей в течение жизни случаются случайные бессонные ночи, но у некоторых бессонница может стать хронической. Хроническая бессонница, определяемая как трудности со сном несколько раз в неделю в течение нескольких месяцев, может серьезно нарушить жизнь человека и отрицательно сказаться на его самочувствии. Это отсутствие отдыха портит настроение человека, влияя на качество его жизни, и может превратить сон в рутинную работу, которой он боится, а не в облегчающую возможность отдохнуть и восстановиться.

В то время как спокойный, восстанавливающий сон каждую ночь может облегчить ежедневный стресс, показано, что постоянный стресс способствует хронической бессоннице, особенно у тех, у кого в личной или семейной истории были проблемы со сном. Основные факторы стресса, выявленные в исследованиях сна, включают проблемы или неудовлетворенность работой, развод и другие супружеские или семейные трудности, смерть любимого человека, серьезное заболевание или травму или важные изменения в жизни. В современном обществе распространенность бессонницы и использование снотворных с годами значительно увеличились.

Депрессия печени ~ застой ци

Последствия стресса были отмечены в китайской медицинской литературе более двух тысячелетий. За это время были созданы эффективные способы диагностики, лечения и профилактики проблем со здоровьем, связанных со стрессом. Это включает в себя долгую историю диагностики и лечения заболеваний, возникающих в результате стресса и страха, вызванных эпидемиями. С древних времен эпидемии были центральной темой китайской медицинской мысли. По словам доктора Джона Чена, за последние 2000 лет в Китае произошло более 320 крупномасштабных эпидемий.

Согласно теории традиционной китайской медицины (ТКМ), человек здоров, когда ци в достаточном количестве и течет свободно. Органом, отвечающим за свободный поток ци, является печень. В традиционной китайской медицине говорится, что «Печень — это орган темперамента», что означает, что обычно это первый орган, на который негативно влияет умственно-эмоциональный стресс. Если на печень негативно влияют фрустрация, подавленные эмоции или стресс, нарушается ее функция обеспечения свободного потока.

Это еще больше усугубляется, если человек не научился здоровым способам обработки своих эмоций и не участвует в деятельности, которая способствует потоку ци в теле (например, физическая активность, социальная связь в отношениях, расслабление/медитация, пение/игры, смех, поиск смысла или цели в жизни и т. д.).

Ограничения, вызванные пандемией, пагубно сказались на здоровье людей. Во время пандемии у людей было больше нереализованных желаний, чем обычно, из-за отсутствия социальных связей, потери работы, ограниченных физических упражнений, финансовых трудностей и потери близких.

Люди являются социальными существами и, естественно, желают связи с другими. Если это желание установить связь не выполняется из-за длительной социальной изоляции, наложенной правительственными ограничениями, могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем, что приведет к застою ци депрессии печени. Дисбаланс, вызванный неудовлетворенными желаниями, настолько распространен, что врачи традиционной китайской медицины придумали фразу: «У взрослых виновата печень», которая подчеркивает важность печени в лечении патологии у взрослых.
Кроме того, значительно увеличилось число разводов и расставаний. Известно, что они являются триггером для развития проблем с психическим здоровьем, включая депрессию, тревогу и бессонницу. Прошлые исследования показали, что изоляция связана с когнитивными нарушениями, снижением иммунитета, повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и, в конечном итоге, со смертностью.

Если ци Печени не течет свободно, она будет иметь тенденцию накапливаться и накапливаться, что первоначально проявляется в виде полноты и растяжения в областях, через которые проходят каналы Печени и/или Желчного Пузыря. Кроме того, дисфункция циркуляторной и разгрузочной функции Печени часто отражается на эмоциях и пищеварении, а также на менструациях у женщин.
Депрессия печени, застой ци – обычно проявляется следующими общими симптомами:

  • Вздутие и стеснение в груди, ребрах, груди, животе
  • Напряжение в верхней части спины, шеи или плеч
  • Нерегулярные и/или болезненные менструации, ПМС
  • Склонность к вздохам
  • Раздражительность, склонность к гневу
  • Психическая депрессия, тупой аффект, молчаливость
  • Холодные руки (особенно при нервозности/стрессе)
  • Чередование диареи и запоров, стул мелкими гранулами или неполная дефекация
  • Головная боль в области висков и лба
  • Нормальный или темноватый язык с тонким белым налетом
  • Проволочный/струнообразный пульс

Подход ТКМ к лечению бессонницы

Акупунктура — эффективно перемещает ци и восстанавливает функцию печени и часто является хорошим средством для лечения расстройств, связанных со стрессом, включая бессонницу. Эфирные масла также могут быть полезны для перемещения ци, они экономически эффективны и могут сочетаться с лечением травами в качестве ежедневной домашней практики. Недавно были разработаны смесь эфирных масел ТКМ на основе исследований в Китае, которые помогают лечить застой ци у пациентов с COVID-сомнией и/или депрессией и тревогой.

В то время как застой Ци Печени способствует проблемам со сном, плохой сон может помешать Печени поддерживать гомеостаз в ответ на изменяющиеся условия, вызывая дальнейший застой Ци. Депрессия печени Бессонница типа застоя ци обычно ухудшается при стрессе, эмоциональном расстройстве и перед менструацией, при этом сон имеет тенденцию быть легким, а человек легко просыпается или испытывает яркий сон с нарушениями сна и пробуждение в ранние часы. Однако на практике сон нарушается только тогда, когда этот паттерн сосуществует с другими паттернами ТКМ, которые должны быть точно диагностированы и одновременно обработаны практикующим ТКМ, чтобы обеспечить успешный результат.

В ТКМ депрессивный жар из-за застоя ци вызывает перегрев тела-ума, что приводит к беспокойству, что мешает человеку спать или заставляет его просыпаться ночью.

Китайская фитотерапия – это самая сложная система фитотерапии в мире, которая всегда считалась выдающейся среди различных методов лечения в традиционной китайской медицине. Более 100 поколений врачей на протяжении тысячелетий внимательно наблюдали за моделями болезней и использовали мощные природные средства для облегчения этих состояний, восстановления и поддержания хорошего здоровья.

ТКМ сочетает в себе подробный анализ признаков и симптомов с уникальной системой диагностики пульса и языка для получения подробной картины течения и процесса заболевания. После постановки диагноза каждому человеку обычно назначают индивидуальный травяной чай с использованием комбинаций от 10 до 15 ингредиентов, соответствующих индивидуальному образцу внутренней дисгармонии. Затем пациент будет отваривать или варить эти лекарства в воде и принимать полученную жидкость/лекарство два раза в день.

Базовые травяные формулы, используемые для лечения дисгармонии печени:

  • Dan Zhi Xiao Yao San (Расширенный порошок Rambling)
  • Xiao Chai Hu Tang (Мелкий отвар Bupleurum);
  • Chai Hu Jia Long Gu Mu Li Tang (Волочник плюс отвар из костей дракона и раковины устрицы)
  • Long Dan Xie Gan Tang (Отвар горечавки для дренирования печени)

Общие травы для лечения печени и перемещения ци:

  • Чай Ху (Корень Володушки)
  • Хэ Хуань Пи (Корень Альбиции)
  • Сян Фу (Корневище Ципери)
  • Юань Чжи (Корень Многоцветника)
  • Ю Цзинь (Корень Куркумы)

Эти лекарства выбираются и комбинируются в зависимости от симптомов и сопутствующих паттернов, которые есть у пациента. В общем, можно использовать два, три или четыре из них на рецепт, если присутствовал застой ци при угнетении печени, в зависимости от тяжести и присутствующих симптомов, а также от того, был ли он в настоящее время преобладающим паттерном или нет.

Формулы созданы вместе, чтобы действовать синергетически, и каждый ингредиент предназначен для выполнения части общего процесса восстановления баланса. При повторных посещениях травяная формула корректируется или модифицируется практикующим врачом по мере улучшения состояния пациента. Китайская травяная медицина, назначаемая и отпускаемая квалифицированным специалистом ТКМ, безопасна и не имеет побочных эффектов.

Современные исследования акупунктуры и различных китайских трав показали, что у нее меньше побочных эффектов. И в отличие от современной медицины, иглоукалывание и травы лечат, а не паллиативно, поскольку они направлены на устранение патологии болезни, а не на контроль или подавление симптомов.

Таким образом, китайская медицина является жизнеспособной альтернативой западной медицине для лечения бессонницы. Препараты от бессонницы сегодня являются одними из наиболее широко назначаемых в мире, и их все чаще назначают во время пандемии, чтобы помочь людям справиться с повышенным стрессом, который они испытывают. Однако эти препараты имеют ограниченную эффективность и значительные побочные эффекты.

Любое долгосрочное лечение болезни должно обладать свойствами, которые заставят пользователя захотеть продолжать его использовать. Это означает, что он должен быть:

  • эффективным и обеспечивать облегчение симптомов
  • безопасным, с небольшим количеством нежелательных побочных эффектов
  • простым в использовании

ТКМ, при правильном назначении, может соответствовать всем этим критериям и может помочь вам обрести спокойный, полноценный и восстанавливающий сон, необходимый для поддержания оптимального уровня здоровья.

Узнаем и пишем о звездах и событиях раньше всех!

No comments yet…

avatar
Красота и здоровье

Красота и здоровье

Читайте в рубрике красоты последние новости о бьюти-новинках, мастер-классы от экспертов макияжа и косметологии, секреты красоты звезд и бьюти-тренды с мировых подиумов.