Австралия
Категория
Теннис

Эшли Барти родилась 24 апреля 1996-го в Ипсвиче, Квинсленд, Австралия (Ipswich, Queensland, Australia). Она начала играть в теннис в пять лет. Ее тренеры – Джим Джойс (Jim Joyce) и Джейсон Столтенберг (Jason Stoltenberg).

В июле 2011-го Барти выиграла юниорский Уимблдон (Junior Wimbledon Championships), победив в финале Ирину Хромачеву (Irina Khromacheva). В декабре она соревновалась с другими австралийскими теннисистами за льготную путевку в основную сетку Открытого чемпионата Австралии 2012 (Australian Open 2012). Несмотря на то, что Эшли оказалась самым молодым игроком в розыгрыше, она смогла победить, сметая на своем пути таких теннисисток, как Кейси Деллакуа (Casey Dellacqua), Арина Родионова (Arina Rodionova) и Оливия Роговская (Olivia Rogowska).

Благодаря хорошим показателям в сезоне 2011-го, Барти получила право выступить в турнире Brisbane International, на премьер турнире Женской теннисной ассоциации (WTA Premier). Она проиграла в первом круге Ване Кинг (Vania King) со счетом 1–6, 2–6. В паре с Кейси Деллакуа Барти также получила шанс сыграть в парном разряде, где австралийки смогли дойти до полуфинала, прежде чем проиграли американской паре Абигейл Спирс (Abigail Spears) и Ракель Копс-Джонс (Raquel Kops-Jones).

Затем Эшли выступила на профессиональном женском турнире Hobart International, где проиграла в первом круге Бетани Маттек-Сандс (Bethanie Mattek-Sands) со счетом 2–6, 2–6. Благодаря своей победе в плей-офф над другими австралийками, Барти стала участницей Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), в одиночном разряде среди женщин, где в первом круге не смогла обойти Анну Татишвили (Anna Tatishvili).

Барти также выступила в парном разряде среди женщин и в смешанном парном разряде, играя с Лорой Робсон (Laura Robson) и Бенджамином Митчеллом (Benjamin Mitchell) соответственно. В обоих случаях австралийка и ее партнеры выбыли из гонки после первого круга.

В феврале 2012-го Барти выиграла свой первый титул во взрослой категории – на турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Сиднее (Sydney) с призовым фондом в $25,000. Играя на твердом покрытии, Барти смогла одолеть в финальном поединке Оливию Роговскую (Olivia Rogowska).

На следующей неделе Эшли заработала свой второй титул чемпионки ITF, на турнире Mildura Grand International на траве, когда выиграла в финале свою соотечественницу Викторию Рейчич (Viktorija Rajicic). Еще через неделю спортсменка приняла участие в турнире ITF в родном Ипсвиче, на кортах с грунтовым покрытием, где проиграла в финале Сандре Заниевской (Sandra Zaniewska).

В мае 2012-го, поле юниорских турниров в Европе, Барти попала в основную сетку Открытого чемпионата Франции (French Open), где в первом круге проиграла Петре Квитовой (Petra Kvitova).

Затем Барти одержала свою самую крупную победу в карьере, на турнире ITF в Ноттингеме (Nottingham) с призовым фондом $50,000, когда в финале обошла Татьяну Малек (Tatjana Malek). Она также оказалась первой в парном разряде, выступая вместе с Салли Пирс (Sally Peers). После этого Эшли участвовала в Уимблдоне, вновь сразу же в основной сетке, за ее победу на юниорском турнире в 2011-м, и проиграла в первом круге.

Помимо тенниса, Барти, любит читать, рыбачить, а также увлекается компьютерами и электроникой.

Источник: peoples.ru