Страна / Гражданство
Австрия
Категория
Горнолыжники

Грегор Шлиренцауэр родился в семье Паулюса и Анжелики Шлиренцауэр. Стал вторым из троих детей в семье: у него есть старшая сестра Глория и младший брат Лукаш. Дядя Грегора Маркус Прок (род. 1964) является 5-кратным чемпионом мира и 3-кратным призёром Олимпийских игр в санном спорте. Прок сейчас является менеджером «Шлири».

Шлиренцауэр начал заниматься прыжками с траплина в 8 лет в клубе «Бергизель». Вскоре спорт стал для Грегора основным занятием, и у него начались проблемы в школе. Кое-как закончив ее, он поступил в лыжную гимназию, находящуюся в Фульпмесе — неподалеку от Иннсбрука.

Серьезные спортивные результаты Грегор начал показывать в сезоне 2005/2006 в возрасте 16 лет, когда выиграл Юношеский чемпионат мира по прыжкам с трамплина. После этого Александр Поинтнер пригласил юное дарование в сборную Австрии. Дебют получился неплохим — по итогам 2 попыток Грегор Шлиренцауэр занял 24 место, среди 63 участников. Это произошло 12 марта 2006 года на этапе Кубка мира в Холменнколлене.

Профессиональная карьера Кубок мира 2006-07

3 декабря 2006 года Шлиренцауэр выиграл свой первый этап Кубка мира в Лиллехаммере и стал самым молодым спортсменом, победившим там. Он также победил в Оберстдорфе на одном из этапов Турне четырёх трамплинов. На этом же турне он выиграл и 4-й этап в Бишофсхофене, как раз в свой 17-й день рождения, однако в общем зачете стал лишь вторым, проиграв норвежцу Андерсу Якобсену.

Грегор стал 4-м в общем зачете Кубка мира 2006-07. Однако мог бы стать бронзовым или серебрянным призером. Тренер Шлиренцауэра почувствовал, что последний этап Кубка мира в Планице не по силам молодому спортсмену, и снял его с соревнований. В итоге Грегор остался позади Адама Малыша, Андерса Якобсена и Симона Амманна.

Кубок мира 2007-08

В сезоне 2007-08 Шлири на полном основании становится одним из основных претендентов на обладание Кубком мира. На Турне четырёх трамплинов, выиграв в Гармиш-Партенкирхене и завовевав серебро в Оберстдорфе, неожиданно не попадает в основную сетку соревнований (всему виной по словам очевидцев сильный ветер) в Бишофсхофене и становится в итоге лишь 12-м. Затем Шлиренцауэр пропускает несколько этапов Кубка мира, готовясь к Чемпионату мира по полетам на лыжах в Оберстдорфе, на котором завоевывает 2 золотые медали: в индивидуальном первенстве, а также в составе сборной Австрии вместе с Томасом Моргенштерном, Андреасом Кофлером и Мартином Кохом. После триумфа на чемпионате мира по полетам на лыжах следуют подряд четыре победы на этапах Кубка мира, однако между Грегором и Томасом Моргенштерном все равно остается огромный разрыв в 233 очка, который отыграть до конца сезоне невозможно. Шлиренцауэр завершает Кубок мира на мажорной ноте, совершив рекордный для себя прыжок в Планице на 233,5 метра.

Кубок мира 2008-09

11 февраля 2009 года Шлиренцауэр стал четвертым спо ртсменом, которому удалось победить подряд на 6 этапах Кубка мира вслед за Томасом Моргенштерном, Янне Ахоненом и Матти Хаутамяки. Победное шествие юного австрийца закончилось 14 февраля в Оберстдорфе, когда он занял лишь 8-е место. Однако всего через неделю он завоевал серебро на соревнованиях в чешском Либереце, уступив партнеру по сборной и победителю Турне четырёх трамплинов Вольфгангу Лойцлю. 8 марта Грегор вновь празднует победу - 11-ю в одном сезоне (больше - 12 - только у Янне Ахонена). Естественно, такие результаты безоговорочно приносят Шлиренцауэру победу в Кубке мира.

Кубок мира 2009-10

Сезон 2009-10 проходит у Грегора в соперничестве с Симоном Амманном. После победы на этапе Кубка мира в Энгельберге Шлири возглавляет общий зачет. Однако после Турне четырёх трамплинов Амманн возвращает себе первое место. Уже второй год, уверенно выступая на первых этапах Турне, Грегор упускает победу в этом соревновании.

Источник: peoples.ru