Страна / Гражданство
Россия
Категория
Футбол

Дмитрий Сычёв родился в Омске, в семье легкоатлетки Елены Семёновны и футболиста Евгения Михайловича Сычёва, который провёл свою карьеру в различных омских клубах, выступавших, преимущественно, в низших профессиональных лигах. Он с детства прививал сыну любовь к футболу, водил его на стадион и брал на тренировки своего «Динамо», где ему даже позволяли отрабатывать удары по воротам.

Учился Дима в школе № 77, в специально созданном для одних только мальчиков спортивном классе. Ему часто поручали наводить порядок в коллективе, считали способным учеником. Он учился неплохо, особенно любил изучать английский язык. Несмотря на повышенное внимание сверстниц, оставался верен спортивному режиму и тренировкам. Более всего симпатизировал итальянскому футболу. Во время учёбы во 2-3-х классах наравне с футболом занимался хоккеем.

Динамо (Омск)

Первым тренером Димы в СДЮШОР № 20 спортивного общества «Динамо» стал Михаил Семерня, к которому он пришёл в 1993 году. На тренировках обычно отличался большим усердием. В местной юношеской команде 1983 года рождения юный футболист стал капитаном и одним из лидеров. Поскольку команда собралась довольно сильная, им удалось выиграть Кубок Урала и попасть на чемпионат России, где Сычёв себя очень хорошо проявил, играя на позиции «под нападающими» и забивая много голов.

Смена и Зенит (Санкт-Петербург)

Его игры за сборную уральского региона среди сверстников произвели наилучшее впечатление на функционеров из петербургской футбольной академии «Смена», куда его и пригласили после девятого класса вместе с другим известным футболистом Дмитрием Мичковым. В составе «Смены» Дмитрий стал чемпионом города и получил вызов в юниорскую сборную России 1983 года рождения.

Известно, что в первой половине 2000 года футболист пробовал закрепиться в дубле «Зенита», что ему не удалось. Там он тренировался под руководством Льва Дмитриевича Бурчалкина вместе с будущими известными зенитовцами: Александром Кержаковым и Максимом Астафьевым. Когда он выступал на чемпионате Европы в Израиле, его отец не нашёл

общего языка с руководством клуба Зенит и вернул сына в Омск.

Сборная России 1983 года рождения

Подготовка к чемпионату Европы

Сборная России 1983 года рождения, куда был призван Сычёв, ставила перед собой цель пробиться на чемпионат Европы для своих сверстников, который должен был пройти в 2000 году в Израиле. Возглавил команду молодой специалист Сергей Стукашов. Он заметил игрока ещё в 1998 году на первенстве регионов и уже тогда разглядел в нём большой потенциал.

На пути к чемпионату команда выиграла международный товарищеский турнир среди одногодок, который проходил в Калининграде в августе 1999 года. Там Сычёв отметился дублем в матче против белорусов.

Отборочные игры к турниру проводились в Москве: 15 сентября была обыграна Мальта (5:0), 17-го — Литва (5:1) и 19-го — Армения (8:1). В последней из игр Дмитрий отметился хет-триком. Стопроцентный результат обеспечил команде выход в финальную часть.

В ходе подготовки к финальным играм в январе 2000 года сборная одержала победу на международном турнире в Дубае, где были повержены сборные 1984 года рождения из Туркменистана и из ОАЭ (две). Сычёв забил три мяча командам Эмиратов.

С 8 по 22 февраля в ходе сбора на Кипре россияне сыграли 3 контрольных матча с местными сверстниками (3:1, 2:1 и 2:2). Сычёв забил по голу в каждой из победных игр.

Финальный турнир

В проходившем с 1-го по 5 мая групповом турнире Россия встречалась с Англией (3:2), Ирландией (3:0) и Португалией (2:1). В первых двух встречах Дмитрий выходил в стартовом составе, в ничего не решающем противоборстве с португальцами — заменил Владимира Зеленовского на 54-й минуте, но голами не отметился.

Счёт в четвертьфинальном матче на 10-й минуте открыл голландец Клас Ян Хюнтелар. Незадолго до перерыва отличный момент сравнять счёт не реализовал Сычёв, пробив головой в миллиметрах от штанги. Во втором тайме Джон Хейтинга и Рафаэль Ван дер Варт, забив по голу, обеспечили себе выход в полуфинал, выбив россиян из турнира. Сычёв был заменён на 75-й минуте Александром Добролюбовым.

На этом чемпионате Сычёв не стал первой звездой даже в своей сборной: более впечатляюще провели его, например, нападающие Александр Шешуков, который занимался в одной группе с ним ещё в СДЮШОР, и Дмитрий Кудряшов, забившие по два гола. Однако наставник той команды Сергей Стукашов признаёт, что уже тогда он выделялся на фоне своих партнёров. Кроме неплохой игры его отличало внимание к наставлениям тренера.

Турнир памяти Александра Шкадова

В октябре Сычёв был признан лучшим нападающим турнира памяти Александра Шкадова, где он забил 3 мяча сверстникам из Литвы, Казахстана и юношеской команды футбольного клуба «Кристалл» из Смоленска, где и проходили игры.

Мемориал Гранаткина

В январе 2001 года сборная 1983 года рождения принимала участие в первом возрождённом турнире памяти Гранаткина, который проходил в Санкт-Петербурге. В первом матче группового турнира, где россияне неожиданно уступили Китаю (1:2), Сычёв так же неожиданно оказался на левом фланге полузащиты и, ничем не проявив себя, был заменён на 73-й минуте на Егорова. Во втором матче были переиграны белорусы: всё началось с дубля Сычёва, который был оформлен уже к 27-й минуте (первый мяч забит на добивании, второй — великолепным ударом с 30 метров), но во втором тайме счёт сравнялся. На 73-й минуте Сычёва вновь сменил Егоров, что произошло уже после победного гола россиян. Третья игра завершилась разгромом сборной Санкт-Петербурга: Сычёв забил дважды в первом тайме, после которого был заменён на Соколова, что позволило ему в итоге с четырьмя мячами выиграть гонку бомбардиров турнира. Полуфинал, в котором была переиграна Украина, Сычёв отыграл полностью, но не забил. В финале сборная взяла реванш у китайцев: основное время матча закончилось вничью (2:2), но серия пенальти осталась за европейцами — 4:3. Дмитрий выполнил результативный прострел на Кудряшова, а также записал на свой счёт несколько опасных моментов и передач, став одной из самых заметных фигур на поле.

После столь удачно проведённого турнира Сычёв получил ряд предложений от известных клубов, в том числе от московского «Торпедо» и петербургского «Зенита», а также от ведущих клубов Украины и Германии, однако футболист предпочёл остаться в тамбовском «Спартаке», куда он попал в июне 2000 года.

Дело Сычёва

История конфликта

По возвращении из Японии Сычёв провёл за «Спартак» ещё 7 матчей и забил 2 гола. Последний забитый мяч пришёлся на принципиальный и зрелищный домашний матч против «Зенита», прошедший 10 июля. Забив решающий красивый гол, Сычёв снял футболку, под которой зрители могли видеть майку с надписью «Кто мы? Мясо!», за что получил предупреждение от арбитра Игоря Егорова. В 2001 году в такой майке был замечен Егор Титов, а Дмитрий ходил в ней постоянно на протяжении трёх месяцев. Этот момент очень часто припоминают ему болельщики «красно-белых». В том же матче Сычёв получил частичное повреждение сумочно-связочного аппарата левого голеностопного сустава, из-за чего вернуться на поле смог только через 20 дней, в ответном матче с петербуржцами. Последнюю игру за этот клуб Дмитрий провёл на стадионе имени Эдуарда Стрельцова 16 августа против «Алании»: в перерыве его заменили на Данишевского.

Тем временем, «Милан» всерьёз нацелился на молодого нападающего, на переговоры в Италию вылетал президент клуба Андрей Червиченко. В спор за игрока также вступили «Реал Мадрид», «Ювентус», «Парма» и «Бавария». Причём миланцам нужно было торопиться, так как за летнее трансферное окно любому клубу Серии A можно было подписать контракт только с одним футболистом не из Евросоюза. По сообщениям итальянских СМИ, «Спартак» рассчитывал заработать на трансфере 10 000 000?, но другая сторона не собиралась выкладывать более 8 000 000. Сам Червиченко заявлял, что весь ажиотаж создаётся лишь футбольными агентами, а у игрока действующий контракт до 2006 года.

В начале августа у Дмитрия возникли некие трудности в клубе: ему не выплатили зарплату за июль от него требовали подписания нового контракта. Старый, подписанный 21 января, руководством предлагалось пересмотреть из-за вступления 1 февраля в силу нового Трудового кодекса РФ. Однако Сычёв заметил, что клуб не выполнил перед ним одно из своих обязательств по старому договору: не были выплачены подъёмные в размере 10 000$. Также футболист не получил своего экземпляра трудового договора. Условия нового трудового договора «Спартак» категорически отказывался обсуждать с его законными представителями. Ежемесячная зарплата Сычёва по первому договору составляла 4 000 рублей, в марте была увеличена до 5 000$, и официально претензий по этому вопросу не предъявлялось.

Будучи не в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией, он вызвал в Москву своего отца, который прибыл 14 августа. На следующий день в кабинете президента клуба Андрей Червиченко, Александр Шикунов (спортивный директор), Олег Романцев и Владимир Федотов (тренер) устроили ему перекрёстный допрос, спрашивали, зачем приехал отец и чего он хочет. Ему сказали, что если он хочет и дальше выступать за этот клуб, он обязан подписать все предложенные бумаги, иначе его ждут большие неприятности. Поздним вечером того дня Евгений прибыл на базу в Тарасовку и 3 часа беседовал с Романцевым.

16 августа, за два часа до игры с владикавказцами, Сычёв подал президенту клуба заявление о расторжении контракта, а 18 августа забрал все свои вещи и покинул базу, отправившись на сбор национальной команды в «Бору». В заявлении об уходе, поданном руководству, футболист выразил недовольство относительно неблагоприятной обстановки в команде и невыполнения клубом ряда обязательств по контракту, хотя Червиченко говорил о их «перевыполнении». У Олега Романцева, принявшего этот поступок подопечного близко к сердцу, обострилась мочекаменная болезнь, поэтому 19 августа он был госпитализирован, а 22-го — прооперирован. 21 августа пресс-атташе клуба официально заявил о разрыве контракта со стороны игрока. В тот же день в Москве проходил товарищеский матч сборных России и Швеции, перед началом которого Онопко и Сычёв получили «Порше» за их выступление на прошедшем чемпионате мира, однако Дмитрий не был включён Валерием Газзаевым в заявку на матч, так как, по его мнению, он перестал показывать игру уровня сборной. В дальнейшем, когда на игрока будет наложена дисквалификация, Газзаев не будет вызывать его в сборную именно из-за неё. Ещё в тот день футболист отправил в КДК РФС письмо с требованием расторгнуть его соглашение с «красно-белыми» и разрешить ему переход в другой клуб.

Многие считают, что решение об уходе из «Спартака» юный футболист принял не самостоятельно, а по совету неких футбольных агентов или собственного отца. Алексей Соколов, официально не являвшийся агентом Сычёва, но игравший схожую роль в его карьере, заявил, что для него такой поворот события был неожиданным, а свои попытки обсудить это с Сычёвыми назвал безуспешными. Так, например, Соколов, сначала поддерживавший желание футболиста уйти, затем предлагал Сычёвым вместе явиться в клуб, чтобы аннулировать скандальное заявление, однако Дмитрий, которому обследовали голеностоп, покинул больницу в сопровождении своего отца, не желая возвращаться в стан «красно-белых». Известно также, что сам игрок уходить из клуба не хотел, его вынудили это сделать, и он ничего не мог на это возразить.

Итоги

4 сентября на заседании КДК было решено дисквалифицировать футболиста на 4 месяца с момента оглашения вердикта, по истечении которых он получал право продолжить карьеру в любой другой команде при условии, что она заплатит московскому «Спартаку» компенсацию. При этом тренироваться и даже играть товарищеские матчи он мог уже в этот период, выступать в официальных любительских турнирах — через месяц. Подъёмные в размере 10 000$ были переведены Сычёву ещё 20 августа, но, по мнению его отца, этот перевод был осуществлён задним числом и включал в себя также задолженность по июльской зарплате.

«Спартак» оказался недоволен решением КДК и отказался увольнять Сычёва, хотя сразу после того заседания Червиченко заявил, что вполне доволен. В случае перехода игрока в новую команду клуб требовал выплаты компенсации в размере 6 000 000? (5 — от покупателя, 1 — от самого Дмитрия).

Интересно, что дисквалификация не помешала игроку стать лучшим первым нападающим, новичком, юниором и кандидатом в молодёжную сборную по оценкам газеты «Спорт-Экспресс» относительно чемпионата России 2002 года.

Летом 2007 года Дмитрий изъявил желание вернуться в стан «красно-белых», но руководство «Спартака» ответило, что им он как футболист неинтересен.

Период дисквалификации

Известно, что неделю футболист тренировался с подольским «Витязем», затем отправился в Омск, где поддерживал форму. В ноябре Сычёв попросил руководство киевского «Динамо» разрешить ему поддерживать кондиции в местном медико-реабилитационном центре, также он участвовал в тренировках третьей команды динамовцев в Конча-Заспе. 27 ноября игрок заявил, что в Европе есть только две команды, в которых он хотел бы играть: киевское «Динамо» и «Спартак». 16 декабря президент киевского клуба Игорь Суркис заявил, что клуб готов приобрести Сычёва и ждёт его от него ответа на это предложение до 4 января, причём предложенная сумма трансфера составляла меньше 6 000 000?.

20 декабря Сычёв подписал в Москве соглашение с марсельским «Олимпиком», однако 26 декабря киевское «Динамо» заявило, что в ноябре футболист заключил с ними пятилетний контракт и даже получил подъёмные в размере 25 000 долларов США, прислав затем факс с просьбой аннулировать его. Известно, что при подписании того контракта присутствовал Андрей Шевченко, который пожал Дмитрию руку и пожелал удачи в новом клубе. Тем не менее, 29 декабря Дмитрий улетел во Францию, а в первые дни нового года уже начал тренировки с новой командой под руководством Алена Перрена. 9 января РФС, посовещавшись с ФИФА, постановил, что контракт с «Динамо» был подписан без согласия «Спартака», поэтому трансферный лист на игрока был отправлен марсельцам.

Олимпик (Марсель)

В составе нового клуба россиянин дебютировал 14 января на «Велодроме» в матче чемпионата с «Ренном», заменив на 86-й минуте Сирила Шапюи. Болельщики отметили его дебют пением «Калинки» и большим российским флагом, Сычёв упустил хороший момент у чужих ворот. В следующем матче команды 18 января (1/8 финала Кубка Лиги против клуба второго дивизиона «Кретей») Дмитрий вышел в стартовом составе и на 83-й минуте отметился первым голом в зарубежной карьере. Свой первый гол в чемпионате Франции он забил в своём третьем матче в этом турнире 28 января в ворота одного из лидеров чемпионата — «Ниццы». В дальнейшем, он регулярно выходил на поле, хотя из 17 игр в том чемпионате он лишь в двух отыграл все 90 минут: 8 февраля с «Аяччо» и 5 апреля с «Гэнгамом». Ещё два гола в чемпионате были забиты 4 февраля «Гавру» и 3 мая «Бастии». Клуб занял третье место в чемпионате и получил право стартовать в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов 2003—2004.

В межсезонье команду усилили два африканских нападающих: египтянин Мидо и ивуариец Дидье Дрогба, в самом конце августа в аренду у английского «Фулхэма» был взят форвард сборной Франции Стив Марле. Все трое составили Сычёву ощутимую конкуренцию за место на поле, однако сезон россиянин начал вполне уверенно: регулярно выходил в основном составе, в первом же своём еврокубковом матче забил гол, который стал единственным в двухматчевом противостоянии с венской «Аустрией», то есть, позволивший клубу стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов. Из шести матчей Сычёв принял участие лишь в четырёх, отметился только голевой передачей на Дрогба в домашней игре с белградским «Партизаном». 6 октября «Марсель» провёл благотворительный матч против победного состава сборной Франции на чемпионате мира 1998 года, организованный Зинедином Зиданом. Лоран Блан заработал на Дмитрии пенальти, который реализовал Мидо. 2 декабря Сычёв в матче чемпионата с «ПСЖ» получил травму голеностопа, из-за которой выбыл до середины января 2004 года. Всего в том чемпионате, не проведя ни одного полного матча, он смог забить лишь два раза: 13 сентября «Ле Ману» и 18 января «Лансу». Последний матч в своей зарубежной карьере россиянин провёл 27 января в гостях против «Меца», уже зная, что на следующий день отправится выступать в новый клуб.

Подготовка к чемпионату Европы 2004

31 января 2003 года главный тренер сборной Валерий Газзаев назвал Дмитрия Сычёва среди игроков, которых он берёт на товарищеский турнир на Кипре. 12 февраля он сыграл в полуфинале против киприотов, имел пару опасных моментов, но отличиться не смог. На финальный матч с румынами, прошедший на следующий день, «Марсель» его не отпустил.

17 марта Газзаев объявил список приглашённых на отборочный матч с Албанией, куда он не включил Сычёва из-за спада в игре. Однако Сычёв был вызван на матч молодёжных команд тех стран в рамках отбора на молодёжный чемпионат Европы 2004 года. 29 марта в Тиране он впервые в карьере вышел на поле в составе молодёжной сборной России и отметился голом и поучаствовал в результативной комбинации, которую завершил Спартак Гогниев.

Сычёв приглашался на два следующих матча первой сборной: 30 апреля с Грузией и 7 июня со Швейцарией, в обоих выходил на замену во втором тайме, но голами не отметился. В последнем матче сборной под руководством Газзаева (товарищеская встреча с Израилем 20 августа) Сычёв стал одним из немногих россиян, которые заслужили положительные оценки.

В первом матче под руководством нового тренера Георгия Ярцева против ирландцев Дмитрий остался на скамейке запасных, однако затем принимал участие в каждом матче кроме ответного с Уэльсом, забил один гол Грузии.

В феврале 2004 года Сычёв вместе со сборной отправился в небольшое неофициальное турне по Японии: 11 февраля сыграл один тайм с олимпийской сборной Японии, 14 февраля отыграл весь матч против клуба J-Лиги «Симидзу Эс-Палс», голами не отметился. 31 марта в Софии Сычёв оформил первый и единственный по сей день в своей международной карьере дубль, дважды огорчив вратаря сборной Болгарии Здравко Здравкова, и стал, таким образом, самым молодым автором двух мячей в одном матче за сборную России. 2 июня принял участие в неофициальном, последнем для сборной России перед стартующим Евро матче против легионеров РФПЛ[147].

Возвращение в Россию

В январе 2004 года Сычёвым заинтересовались некоторые клубы, среди которых были московские «Спартак», предложивший французам вдвое больше чем было за него получено при продаже, и «Локомотив», где он в итоге и оказался. Сумма сделки составила около 4 000 000?. Юрий Сёмин (главный тренер «железнодорожников») заявил, что этот игрок замечательно подходит для комбинационного футбола с большим количеством передач и будет завершать атаки. 30 января, в первой же товарищеской игре против клуба южной немецкой Регионаллиги «Штутгарт Кикерс» Дмитрий отметился голом. Интересно, что трансферный лист, позволяющий принимать участие в официальных играх, «Локомотив» получил только 2 марта. Открыть счёт голам в официальных играх ему удалось так же быстро: 4 марта в первой 1/8 финала Кубка России в Казани Сычёв забил местному «Рубину». Возвращение в премьер-лигу в первом туре 15 марта форвард отметил дублем в ворота «Шинника». Всего до перерыва в чемпионате, связанного с Евро 2004, Дмитрий провёл в нём 13 игр, забив 8 мячей, в Кубке — всего 3 игры и 2 гола, а также образовал в нападении неплохую связку с Дмитрием Лоськовым.

Чемпионат Европы 2004

На чемпионате Европы в Португалии Сычёв выходил лишь в двух играх: первой и последней для своей сборной. В дебютной игре с Испанией Дмитрий появился во втором тайме, заменив на 68-й минуте Евгения Алдонина. За отведённые ему 23 минуты он лишь раз ворвался в штрафную площадь с мячом, но сразу же был остановлен защитником. В ничего не решавшем, заключительном матче с будущими победителями турнира греками Сычёв появился после перерыва, заменив Дмитрия Булыкина. Нападающий дважды пробил по воротам, но единственный точный из них парировал вратарь Антониос Никополидис.

Сезон 2010

Полноценной подготовке к сезону помежала травма четырёхглавой мышцы бедра, восстановление Дмитрий проходил в Италии. Тем не менее, 11 марта команда выбрала его капитаном на новый сезон. Счёт забитым голам открыл в матче 2-го тура против «Крыльев Советов», исполнив пенальти.

Вне поля

Личная жизнь

В 1999 году у Дмитрия родился брат Андрей, ныне танцор группы «Тодес». Собственной семьёй футболист пока не обзавёлся.

Светская жизнь

21 сентября 2005 года на церемонии MTV Russia Music Awards Дмитрий, вручавший вместе с одноклубником Динияром Билялетдиновым Серёге приз в номинации «Лучший хип-хоп проект», исполнил рэп-композицию о футболе.

В марте 2005 года в честь Дмитрия Сычёва была названа одна из звёзд в созвездии Скорпиона, соответствующем его знаку зодиака.

1 июня 2008 года Дмитрий Сычев в своём блоге обратился к любителям футбола с просьбой закрепить футбольные ворота во дворах, узнав, что незакреплённые футбольные ворота убивают более 50 людей в год.

28 ноября 2009 года на вечеринке по случаю окончания футбольного сезона в России DJ Сычёв исполнил эксклюзивный сет, 13 треков которого были выпущены на CD-дисках. 19 декабря Дмитрий дал выступление в Минске, программа называлась «Лучший DJ в Лиге Чемпионов».