Кумир.Ру

Артур Небе

Категории › ГосударствоПолитики

Артур Небе

руководитель V управления (крипо) Главного управления имперской безопасности (РСХА)

Имя: Артур
Фамилия: Небе
Дата рождения: 13.11.1894
Гражданство: Германия

Небе (Nebe) Артур (13.11.1894, Берлин - 21.3.1945, там же), один из высших офицеров СС, криминалист, участник Июльского заговора 1944, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (9.11.1941). Сын учителя. В молодости занимался теологией, изучал древнееврейский язык. Добровольцем участвовал в 1-й мировой войне, оберлейтенант 17-го саперного батальона. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В марте 1920 демобилизовался (к этому времени он был полковым адъютантом в инженерных войсках). Изучал право и судебную медицину в Берлинском университете. В апр. 1920 поступил на службу в берлинскую криминальную полицию. 1.7.1923 сдал экзамен на звание криминального комиссара и в числе 2 офицеров (вторым был доктор Бернард Вейсс) командирован в берлинскую полицию. 1.7.1931 вступил в НСДАП (партбилет № 574 307), в нояб. — в СА. В 1932 создал группу НСДАП в берлинской криминальной полиции. С 1.10.1933 регирунгерат, с дек. — оберрегирунгерат. С 1.4.1934 криминальный советник гестапо. 30.6.1936 возглавил криминальную полицию Германии (крипо) и получил ранг рейхскриминальдирек-тора (имперского директора криминальной службы). 2.12.1936 вступил в СС (билет № 280 152) и получил чин штурмбаннфюрера. Крипо входила в состав Главного управления полиции безопасности, а 27.9.1939 — Главного управления имперской безопасности (РСХА), в качестве 5-го управления. Считался крупнейшим криминалистом Германии, ему поручались все важнейшие расследования. Во время 2-й мировой войны Н. одновременно руководил (в июне — нояб. 1941) действиями эйнзатцгруппы «В», осуществлявшей террор на оккупированной территории СССР. Находившаяся под его командованием эйнзатцгруппа уничтожила (до 14.11.1941) 45 467 чел. По поручению Г. Гиммлера разработал программу эвтаназии, план по депортации цыган из Берлина и др. По своему положению был замешан во всех карательных мероприятиях нацизма до 1944. По циркуляру Г. Гиммлера от 3.8.1940 на Н. было возложено руководство поимкой бежавших военнопленных, а с 5.12.1942 — также и иностранных рабочих и немцев, бросивших работу, саботажников, дезертиров, шпионов и диверсантов. Примкнул к заговору против Л. Гитлера, хотя активного участия в организации заговорщиков не принимал. Обещал ген. В. Хельдорфу распустить криминальную полицию, не дав ей возможности воспрепятствовать планам заговорщиков. После провала Июльского заговора 1944 содействовал аресту Хельдорфа, пытаясь предотвратить свое разоблачение. На допросах майор Хаузен и Г. Хансен дали против Н. компрометирующие показания. Узнав об этом от Г. Мюллера, Н. 24.7.1944 скрылся из Берлина, сфальсифицировав свое самоубийство в Ванзее. Скрывался у супругов Фрик в Мотце. 28.8.1944 исключен из НСДАП и разжалован в рядовые. 30.11.1944 исключен из СС. Выдан гестапо своей любовницей Н. Гоббин, которая узнала о том, что Н. охладел к ней. 16.1.1945 арестован гестапо. После допросов 7.2.1945 переведен в концлагерь Бухенвальд. Приговорен Народной судебной палатой к смертной казни. Повешен.

Источник: peoples.ru

© Кумир.Ру