Кумир.Ру

Александр Шилков

Категории › ВоенныеЛетчики

Александр Шилков

Летчик истребитель

Имя: Александр
Фамилия: Шилков
Дата рождения: 27.12.1915
Гражданство: Россия

Родился 27 Декабря 1915 года в деревне Бурохино Ярославской губернии, ныне - Некрасовский район Ярославской области. В 1934 году окончил 2 курса Ивановского строительного техникума. Работал бухгалтером на кожзаводе в Ярославле. С 28 Октября 1936 года в Красной Армии. Служил матросом на Черноморском флоте. В 1937 году окончил школу младших авиационных специалистов в городе Севастополе. Служил воздушным стрелком - радистом в 5-й авиационной эскадрильи 40-го авиационного полка ВВС ЧФ. В 1940 году окончил Военно - морское авиационное училище им. Леваневского ( отделение стрелков - радистов ), затем Ейское военно - морское авиационное училище по курсу лётчика, сержант. После окончания ( 07.02.1942 г. ) служил в нём пилотом - инструктором.

С Октября 1942 года в действующей армии. С 13 Января 1943 года сражался в составе 3-го Гвардеского ИАП, был пилотом 2-й эскадрильи, старший сержант ( 29.03.1943 г. ), Младший лейтенант ( 05.07.1943 г. ), командир звена, Лейтенант ( 17.02.1944 г. ). С 17.05.1944 года заместитель командира эскадрильи, Старший лейтенант, с 01.11.1944 года командир эскадрильи, Капитан.

22 Июля 1944 года за 141 успешный боевой вылет и участие в 32 воздушных боях, в которых лично сбил 14 и в группе 3 самолёта противника Гвардии лейтенант А. А. Шилков Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( № 4005 ).

Всего за войну совершил 190 боевых вылетов на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7, из них 7 - на разведку, 31 - на прикрытие кораблей флота. В 40 воздушных боях лично сбил 19 и в группе 3 самолёта противника. Награждён орденами Ленина ( 22.07.1944 г. ), Красного Знамени ( 19.01.1943, 02.10.1943, 10.04.1944, 30.04.1945, 1956 гг. ), Красной Звезды ( 1951 г. ), многими медалями, в том числе "За боевые заслуги" ( 1946 г. ), "За оборону Ленинграда" ( 1943 г. ).

После войны продолжал службу в ВВС ВМФ. Окончил командное отделение Высших офицерских курсов ВМФ ( 1947 г. ). Служил в 78-м ИАП ВВС СФ: с 17.10.1947 года - командир 4-й эскадрильи, с 06.04.1948 года - начальник штаба, Майор ( 13.01.1949 г. ). С 15.12.1949 года - начальник ВСС 91-й ИАД ВВС СФ. С 19.04 .1951 года - заместитель командира, инспектор - лётчик по технике пилотирования и теории полёта в 124-м ГвИАП СФ, Подполковник ( 22.12.1951 г. ). Летал на реактивных истребителях МиГ-15 и МиГ-17. Военный лётчик 1-го класса ( 27.03.1953 г. ). Окончил авиационный факультет Военно - Морской академии ( 1956 г. ). С 31.10.1956 года заместитель начальника штаба по истребительной авиации ПВО ЧФ, с 18.01.1956 года помощник начальника штаба по КП ВВС ЧФ, Полковник ( 28.02.1957 г. ), с 25.05.1957 года - заместитель начальника штаба 4-й ИАД ВВС ЧФ.

27.08.1960 года уволен в запас за совершение проступков, порочащих звание военнослужащего. 10.09.1960 года осуждён судом военного трибунала Черноморского флота за изнасилование. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.01.1961 года лишён звания Героя Советского Союза. Досрочно освобождён в Октябре 1961 года.

После освобождения жил в городе Саки ( Крым ). Умер 9 Апреля 1972 года.

Источник: peoples.ru

© Кумир.Ру